Концерт в музыкальной школе

Этo случилoсь, кoгдa мнe былo 10 лeт. Я училaсь в музыкaльнoй шкoлe в центре города. И довольно неплохо училась, часто ездила на концерты, конкурсы и тому подобное. Некоторые из концертов я уже не помню, но этот я никогда не забуду.

Была суббота. Практически весь день я тренировалась, наигрывая на фортепиано разные мелодии. В 4.30 дня я должна была поехать в музыкальную школу на окраине города, причём это был не близкий путь. Из нашей «музыкалочки» (как называла я иногда мою музыкальную школу) взяли лишь только 3 человека, и я очень гордилась, что была среди них.

В ожидании начала концерта, нам дали небольшой класс с двумя роялями, мы сидели втроём и играли по очереди. А потом к нам подошла ещё одна девочка, Лиза. Она была очень милой, я до сих пор помню её красивое серое платье, лучезарную улыбку. Её небольшой рост чем-то напоминала мне в ней Дюймовочку. Мы разговаривали. Лиза призналась, что очень волнуется, на концерте она в первый раз. Её даже взяли на концерт не сразу: её учительница настояла на том, чтобы девочка выступила.

Пока Лиза рассказывала нам всё это, её ноты слетели с подставки и упали на пол. У пианистов эта примета считается очень плохой, концерт может не удасться. Девочка, видимо, испугавшаяся поверья, вся побелела. Помню, как учительница рассказывала мне, чтобы не дать этой примете сбыться, нужно сесть прямо на ноты (иным словами — на пол). Но Лиза не стала в красивом платье садиться на грязный пол. Она подняла ноты, но была белая, как снег.

- Ничего страшного – сказал я. – Хочешь, я тоже свои ноты уроню. Вот видишь, это ничего не значит. Всего лишь примета. Мало ли, что можно придумать! Может, это вообще к хорошему.
- Я вообще такой приметы не слышала – пожала плечами Саша.
- Если верить каждой примете, эдак здоровья на всё не хватит! Забудь про эту ерунду, лучше настройся на свой вальс, повтори разок. – На Лизу подействовали мои слова, и она заметно повеселела.

*****

Я не буду описывать, как я исполнила свою пьесу, как мне аплодировали. Но как конферансье объявил Лизу, врезалось мне в память.
- А сейчас Елизавета Черченко исполнит нам вальс Цезаря Кюи! — объявил мужчина, ведущий концерт. Зрители стали хлопать, и на сцену вышла Лизочка. Поклонилась и, улыбаясь, села за прекрасный белый рояль. Вот её ручки уже на клавишах, и зрители умиротворённо слушают вальс знаменитого Кюи… Это была приятная, лёгкая музыка, у меня было ощущение, что прямо передо мною кружатся в танце пары, легко приседая на аккордах. Зрителям тоже очень нравилась эта музыка. Все молча сидели, боясь пошевелиться. Что может быть прекрасней?.. Трудно сказать…

Но вдруг двери зала резко отворились, вбежал мужчина. Лиза не обратила на него никакого внимания, продолжая играть довольно-таки длинный вальс.
- Пожар! Горим! Это не учебная тревога, быстро выходим из зала! Скорее, скорее! – кричал мужчина.
Началась суета. Кто-то впал в ступор и сидел на месте, кто-то сориентировался и выбежал из зала. Я обладаю быстрой реакцией, поэтому, не раздумывая схватила за руку Сашу и Полину, мы побежали. Пожар тем временем ворвался в зал и охватил сцену.
- А родители? – спросила Поля.
- Пошли, нужно выбираться! – сказала я и обвела взглядом зал. Почти всех вывели. В дверях стояла мама Полины.
- Там… Моя Полина… — женщина пыталась что-то сказать, но её тоже вывели на улицу.

Я побежала, но было поздно. Стена пламени преградила мне путь. Девчонки тоже пытались пройти. Самое удивительное, что Лиза… так и осталась играть, она не останавливалась. Мои подруги от дыма уже потеряли сознание, лишь только мы с Лизой были в порядке. Я не понимаю почему, но дым даже не щипал мне глаза. Вдруг какой-то мужчина вбежал в зал, взял моих подружек на руки и понёс. А меня этот человек наверно не заметил…

- Лиза! – крикнула я. Но девочка словно не слышала меня. Я поняла, что нужно спасаться самой. Я запрыгнула на стул и каким-то неясным образом перешла стену огня. Когда я выбралась на улицу, меня обступили, все удивлялись, как я смогла выбраться. Оказывается, всё произошло за считанные секунды… Но мне они показались вечностью.

Вскоре приехала скорая и пожарная. Пожар потушили, но школа достаточно прогорела, её пришлось закрыть. У меня была парочка ожогов и всё. Хотя я самая последняя вышла из горящей музыкальной школы. А вот подружкам пришлось даже полежать в больнице. Всё сделали быстро, смогли вывести почти всех… Почему почти? Да потому что Лизоньку Черченко не успели спасти. Она не вышла из пожара и даже не доиграла свой вальс… Надышавшись дымом, она упала замертво. Как оказалось позже, в школе была неисправна система сигнализации и противопожарного оборудования, а загорелась школа из-за какой-то непотушенной сигареты… Но если бы не халатность людей, Лиза бы выжила. А ведь что-то мистическое предупреждало её: сначала её не хотели брать на концерт, потом упали ноты… Из-за этой трагедии я стала верить в приметы.

*****

Прошло много лет. Я выросла, и уже давно не живу в этом городе. Но как-то недавно я ездила туда навестить подругу, Сашу. Да-да, именно ту, которая была в этот роковой вечер. Мы вспоминали прошлое, и я поинтересовалась, что стало с той обгорелой музыкальной школой? Саша рассказала мне, что её не снесли, и она сейчас как заброшенное здание стоит на своём месте. Говорят, что если ранним вечером или в сумерках пройти мимо, то можно услышать звуки вальса…