Каменный гость

Oднa сeмья пeрeexaлa жить в нoвую квaртиру в нoвый, только что построенный дом. Сначала всё было хорошо, но потом они стали замечать, что у них пропадает еда. То пакетик с конфетами куда-то исчезнет, то батон колбасы, а как-то раз они лишились целой сырой курицы. Мама положила курицу на стол, чтобы она медленно размораживалась. Приходит через час на кухню — а курицы нет.

Ведь и не было же никого в квартире в это час кроме мамы! Она точно знала, что оставила курицу в тазике, вот и тазик остался на месте, в нём даже немного крови осталось от курицы, но где она сама? И жили они на тринадцатом этаже, ни один бомж сюда не заберётся, да и окна плотно закрыты изнутри. Никак не могла пропасть курица, но она всё же пропала.

Иногда целую неделю продукты не пропадали, а как-то раз в один день пропал сразу и большая гроздь бананов, и упаковка печенья, и — опять — булка хлеба. Утром пропали бананы, днём печенье, а вечером хлеб.

Но в очередной раз воришка действовал неаккуратно. Он решил украсть (и украл) жареную отбивную. Мальчик не доел свою порцию, а потом смотрят — её уже нет, только на стене видны отпечатки жирных следов, как раз под отверстием вентиляции. Это отверстие было маленькое, разве что кошка могла туда пролезть, но стало понятно, что воруют именно из него.

Тогда папа решил устроить засаду. Мама напекла вкусных и ароматных пирожков с мясом и поставила прямо под дыркой вентиляции. Свет на кухне выключили, а мальчика заставили спрятаться под стол и следить за пирожками. Сам папа пошёл смотреть футбол.

Минут через пять решётка вентиляции приоткрылась, оттуда вылезла рука. Мальчику показалось, что это огромная серая рука, будто каменная, хотя в темноте было плохо видно. Эта рука стала опускать какую-то верёвочку с крючком на конце. Крючок был очень острый, с первого же раза руке удалось подцепить на крючок один пирожок и потащить наверх.

Мальчик должен был позвать на помощь родителей, но от страха он на время потерял голос. Тогда мальчик выскочил из-под стола и схватил пирожок рукой. Но вместе с пирожком он схватил и крючок. Мальчика как пушинку потащило наверх, к вентиляции. У него наконец прорезался голос, и он заорал от дикой боли. Мигом прибежали родители и старшая сестра мальчика, включили свет. Все увидели как здоровая каменная рука отломила и оторвала руку мальчика, а потом скрылась с этой рукой в отверстии вентиляции…

Вызвали полицию, объяснили им ситуацию. Те стали ловить злодея. Они сразу поняли, что по вентиляционной шахте ползает какой-то мужчина. Опросили соседей по подъезду, оказалось, что у них тоже пропадают продукты. Но только у тех соседей, что жили над этой квартирой или под ней.

Как оказалось, это очень сложно поймать человека, ползающего по шахте вентиляции. В одном месте разломают стену — он на другой этаж убежит. Там разломают — а он уже в другом месте. Кончилось тем, что стены разломали почти по всем шестнадцати этажам. Тогда удалось схватить «каменного гостя», как его прозвали полицейские.

Это оказался обычный человек, строитель, который строил этот дом. Он нарочно убил своего товарища, а за это другие строители его заживо замуровали в стене. Он бы умер, если не догадался сделать верёвочку с крючком, с помощью которой «охотился» на продукты. «Каменный гость» даже и не думал позвать кого-нибудь на помощь из жильцов. Он знал, что тогда начнутся расспросы — как и почему он оказался замурованным в стене. Тогда узнают, что он убил своего товарища, и его посадят в тюрьму. А каменным он казался из-за того, что от долгого лазанья по вентиляционной шахте весь покрылся серой пылью от штукатурки.