Искажение иллюзии. Часть 2

Яблoки или груши? Дa кaкaя рaзницa

Кoрм для кoшeк сo вкусoм идeйки — сeбe, oвсянкa с фруктaми — Xулигaну. Нeт, кaжeтся чтo-тo нe так. После этого небольшого утреннего происшествия Элеонору ещё потряхивало. Но вкус индейки быстро её взбодрил и заставил выплюнуть все гадкие мысли вместе с кошачьим кормом изо рта. Кот же не сильно воодушевился, когда вместо обещанной индейки в его миске оказалась овсянка. Разве он похож на сэра, чтобы есть такое? Он требует кошачьей справедливости.
Завтраки были поменяны местами, и наконец-то все были довольны. Хотя неприятный осадок всё ещё витал в воздухе вместе с запахом сырого дерева. Женщина сидела за столом и смотрела прямо в дверной проём, который вёл в гостиную. Туда, откуда Элеонора пришла на кухню с закрытыми глазами, где не могла найти стены. Там был просто угол комнаты, в котором лежали коробки с инструментами мужа. Ничего плохого и сверхъестественного. Только лаймовые старые обои, покрытые слоем пыли.
И правда, стоит прибраться здесь, когда муж приедет с работы. Интересно, как далеко ему ехать отсюда? Кажется, час или полтора. Элеонора не помнила сколько точно они ехали. Счёт времени совсем теряется, когда ты думаешь о том, как бы зверская рука не сцапала твоё горло. Машинально эта дрянь была зарисована в блокнот. Такая же тёмная как и карандаш. И такая же дряхлая и тощая, как руки Элеоноры до того, как она согласилась на лечение полгода назад.

Сытый кот, довольно мурча, запрыгнул на соседний стол и начал умываться. Женщина улыбнулась, глядя на это, вырвала лист с нарисованной пакостью из блокнота, скатала его в шарик и кинула на пол. Хулиган тут же начал гонять этот шарик по полу, постоянно поддевая его лапой, словно говоря: «А нечего было мою хозяйку пугать!». Рыжий хвост просто метался по всему дому, а серые лапы и морда носились так, что поднимали пыль с пола. А может, начать прибираться до того как Найджел придёт? Он ведь по-любому прогонит кота, а с ним уборка намного веселее.
Поэтому вся кухня, спальня, коридор, соседние полупустые комнаты и гостиная, в которой угол с инструментами был обойдён за два метра, были чисты уже примерно к вечеру. Мужа всё ещё нет. Кот ушёл спать куда-то на крыльцо, чтобы успеть погреться в остатках солнышка. Да и как истинный хозяин и глава этой семьи, коим он себя считал, Хулиган поглядывал, не едет ли знакомый пикап к дому. Элеонора же расположилась в спальне и, жуя яблоко, сорванное полчаса назад прямо с дерева у дома, скачивала на телефон какую-то соцсеть. Раньше врачи очень не рекомендовали ей пользоваться общением в интернете, ведь это могло хуже отразиться на её состоянии. Но сейчас женщине хотелось попробовать что-то новое или давно забытое старое. Сделать свою страничку, заполнить профиль. Это занятие оказалось даже не скучным, как ей казалось раньше. В этом было своё маленькое приключение. Прям как анкеты, которые она заполняла в журналах, которые ей покупала мама.
Как вас зовут? Сколько вам лет? Какое у вас хобби? Вы когда-нибудь хотели спрыгнуть с крыши? Какая ваша любимая музыка? Кого вы хотели бы тут найти?
Элис, двадцать пять. Мне нравится рисовать. Да. Скандинавские народные песни. Кого угодно, кто не станет тыкать в то, что я больная.
Яблоко кончилось. Огрызок от него полетел в мусорку. Кажется двухочковый. Маленькая победа. И мелодия как при победе на старой приставке. Хотя это всего лишь звук уведомления на телефоне. Надо же как быстро ей ответили. Интересно, а почему Найджел не отвечает? Видимо, сегодня на работе у них важное совещание, ведь сегодня четверг. Каждую среду Найджал обещает, что придёт завтра пораньше, так же как и в другой день. Но каждый четверг он пишет в полдень: к ужину не жди. И больше не появляется в сети.
Не хотелось отвлекаться на грустные мысли, поэтому Элеонора открыла только что пришедшее сообщение:
- Привет, Элис. Чем занята?
Ответ на него пришёл как-то сам. Но всё же женщина немного нервничала и испытывала какое-то детское предвкушение.
- Привет. Я сделала уборку, съела яблоко и теперь отвечаю тебе. А как я могу к тебе обращаться?
- Хаха, как ты написала в анкете: я — Кто Угодно. Называй так. Яблоко было вкусным? Не червивым? Во вкусных яблоках бывают черви.
Вопросы показались конечно странными… Элеонора решила не писать больше этому человеку. Интернет большой, найдётся ещё кто-нибудь, кто ответит на анкету. Но за час больше уведомлений на телефон не приходило. Зато пришёл кот, которому не понравилось, что на улице пошёл дождь, и он решил, что ему нужно срочно погреться на коленях хозяйки. Когда приедет пикап — Хулигана уже не интересовало. Морось была слишком неприятной, чтобы продолжать ждать этого неблагодарного, с точки зрения Хулигана, человека.

Дождь за окном закапал сильнее, стало вновь очень скучно. Видимо, из-за дождя. Ведь даже готовка не прибавляла удовольствие. А может, виной тому было то, что продуктов осталось немного. Как хорошо, что скрипнула входная дверь, Найджел точно привёз что-нибудь из магазина, чтобы пополнить запасы на утро.
В этот раз Элеонора шла в носках. Свет ещё не был включен, значит муж вернулся к машине, чтобы донести продукты.
- Милый? — позвала женщина, нащупывая выключатель в коридоре.
- Вечерочек! Прости, снова задержался. — мужчина снимал обувь, недовольно ворча. — Представляешь, сегодня дорогу ещё больше размыло. Чёртов дождь. И, судя по прогнозу, всю ночь будет лить. Я боюсь, что завтра до магазина вообще не доеду.
- То есть… Сегодня ты в магазин не заезжал?
- Нет, не заезжал. Ты же знаешь, по четвергам у нас совещание. Я и так задержался, если бы ещё на магазин время тратил, то, возможно бы, встрял по дороге где-то, — раздражённо он сдёрнул с плеч своё лёгкое серое пальто и повесил его у двери на вешалку.
Элеонора прикусила и так уже покусанную губу, раздумывая:
- Но тогда у нас нет хлеба для бутербродов на завтрак. И мясо в морозилке тоже кончилось, я взяла всё, чтобы сделать поджарку, как ты любишь.
- Спасибо, милая. — Найджел чмокнул её в губы и чуть устало улыбнулся, блестнув тёплым взглядом. — Не беспокойся, обойдёмся без бутербродов на завтрак. До магазина конечно не доедем. Но можем прогуляться до деревни. Там-то должно что-нибудь быть. Будет совместное маленькое приключение. Я взял на завтра дополнительный выходной, чтобы успеть сделать небольшой ремонт помещений за выходные. Так что целых три дня я в твоём распоряжении.
Новость была правда хорошая, поэтому небольшая паника на счёт завтрака сразу отступила. Ужин прошёл очень мирно. Элеонора рассказала как прибралась дома и как играла с котом. Через большие усилия сообщила и о том, что словила небольшой приступ. Но о телефоне как-то умолчала, не посчитав это чем-то очень важным. В конце концов она же не натворила там глупостей и, встретив фрика, перестала просто ему отвечать.

Небольшой поход в деревню оказался более простым, чем казалось на первый взгляд. После ночного дождя дорога была совсем убита, но тропинка через высокую траву до деревушки осталась целой. И лишь трава цеплялась сыростью за колени. Солнце конечно пробивалось через малое количество потерянных туч, но этого было мало, чтобы согреться, ведь ветер, прогнавший ночные тучи беспощадно кусал кости и выбивал воздух из лёгких. В такую погоду Хулиган решил не следовать за хозяйкой, хотя обычно ходил гулять вместе с ней. Муж шёл чуть впереди, подыскивая более хорошую тропку. Элеонора же стала явно от него отставать. Мокрая трава ну просто прилипала к её сапогам и не отпускала.
- Найджел! Погоди минуту, милый. — Женщина попыталась до него докричаться, но тот не повернулся и впереди всё так же маячила лишь его спина и каштановые волосы. Элеонора решила постараться прибавить шаг, совсем уже переходя на бег. Но в неподходящий момент нога вступила в вязкую лужу и, не желая отдавать обратно, месиво лужи схватило сапог, после чего нога по инерции вылетела из него. Небольшой вскрик и женщина падает на землю, потеряв равновесие. Сырая трава тычется в лицо и шею, ткань на руках и коленях быстро впитывает грязь. Рядом слышны шаги мужа, который в этот раз явно заметил крик:
- Элис, ты в порядке? Стоит быть аккуратнее. Ты не ушиблась?
Элеонора, всё так же стоя на четвереньках, слегка посмеялась и потянулась к сапогу, который пыталась съесть лужа:
- Всё в порядке, милый. Я просто не ожидала такого, я цела.
- Думаю, нам стоит вернуться домой. — шаги Найджела мягко покусывали траву у тропы почти у уха, — и переодеться. Хорошо хоть одели не самое ценное.
Элеонора вернула сапог на ногу и постаралась встать самостоятельно:
- Да, ты прав. Мы отошли недалеко можно и… — женщина снова зацепилась за что-то ногой и опять ударилась руками о землю.
Решив, что с неё хватит, она ещё раз постаралась встать, оперившись о ногу. Но липкая сырая трава была против, хватая за рукава и ноги. Взгляд бросился сейчас даже не на эту траву, а на большой ворох червей под ней, некоторые из которых заползали в сапоги и брюки. Элеонора снова завизжала, пытаясь стряхнуть мерзких серых ползающих существ с ног и в не состоянии встать, стала пытаться хотя бы отползти от них, бултыхаясь в траве как гнилая рыба выброшенная на берег, глупо хлопающая жабрами и плавниками в надежде на чудо.
- Тише, милая, тише. Просто дождевой червь прилип к сапогу, видишь? Он выполз во время дождя, — Найджел пытался взять жену за руку. Но она продолжала брыкаться и как в лихорадке повторяла:
- Скоси траву вокруг дома, скоси траву вокруг дома, она меня душит!
Найджел лишь вздохнул, понимая, что придётся как-то добираться потом до города по такой дороге ради топлива для газонокосилки, потому что всё что у него пока осталось — четверть бака в пикапе, чего хватит только чтобы доехать до города. Из-за этой мороки он потеряет весь день и провести нормальные выходные с женой снова не получится.
- Уберу, милая, хорошо. Только сейчас пойдём домой, а потом уберу. Перестань, ну..
Элеонору слишком трясло и мужчине пришлось осторожно взять её на руки. Благо идти до дома не очень далеко, да и нести не слишком тяжело — всё же раньше состояние Элеоноры очень сказывалось на её питании, о чём сейчас напоминали очень тонкие пальцы и большие голубые глаза, в данный момент на которых выступали слёзы. Дорога по грязи была не самой простой, особенно когда чего-то резко пугаясь Элеонора пыталась выбраться. Но Найджел достаточно часто её так куда-то нёс и, можно сказать, смирился с такими выходками. А сапог, на который случайно заполз маленький розоватый червь, прячущийся от потопа на траве, так и остался лежать в грязной луже посреди тропы.

Автор: PonchikSHZ