Ядерная война. Дневник выжившего. Глава 1

Дeйствиe прoисxoдит в лeсax Рoссии пoслe ядерной войны, в результате, которой были уничтожены все крупные города планеты. Повествование ведётся от лица героя по имени Макс, которого так же зовут Zerro, который, незадолго до всеобщего Апокалипсиса, оборудовал в тайге убежище с припасами и оружием. Шизофренические и параноидальные мысли в его мозгу побуждают к нелепым действиям, благодаря которым герою удается найти выход из смертельных опасностей. Этим обусловлен и стиль всего нашего повествования.

Часть первая
Глава 1: Начало

Говорят, курение убивает, но стоит ли беспокоиться о здоровье, когда видишь на горизонте ядерный гриб? Я нервно затянулся и выпустил дым сквозь зубы. Жаль, оставил дома свою камеру Sony. Забыл в этой проклятой суматохе. Такие бы кадры получились. Ну, ничего — можно и на телефон сфоткать, камера на моем гаджете выживальщика довольно неплохая. Достал его из кармана разгрузки. Тот как раз транслирует Моцарта через беспроводные наушники. Быстро отщелкав гриб с разной степенью зума, убрал Моцарта и включил «Ленинград». Даже, во ВКонтакте не выложить, столько бы лайков собрал. Проклятая война! Ну почему она лишила меня интернета? Посмотрел еще раз на значок «Нет сети» и убрал бесполезную игрушку.

Что за объект отработали натовцы? Насколько помню карту, в той стороне нет значимых населенных пунктов. Впрочем, откуда мне знать все секреты наших военных? Со склона сопки, на котором оборудовал убежище, хороший вид на просторы тайги. Спутниковый интернет больше не ловит. Радио тоже. По всему выходит — Петрозаводск уничтожен. Интересно, сколько мегатонн рухнуло на родной город?

И все-таки вовремя успел! Новости давно изливались предпосылками к войне, но я медлил до последнего. Сорвался из города только когда понял, что все — это край. Конечно, не все припасы удалось собрать. Даже не стал забирать прицеп с картошкой из гаража. Чутье просто вопило: срочно, вали! И вот я здесь. Живой, черт бы меня побрал!

Ветер постепенно раздувает смертоносные облака. Остается только надеяться, что не ошибся с розой ветров, когда выбирал это место. Хоть бы дождь пошел. Как назло, небо светится чистотой. Не хочу, чтобы вспыхнул лес. За свой Схрон я не опасаюсь, он надежно укрыт под землей, огнетушитель тоже имеется. Но в случае пожара мне самому придется провести несколько дней на лысой вершине сопки, глотая вонючий дым. А с комфортом расставаться совсем не хочется. Не для того я оборудовал Схрон, чтобы ютиться в тесной палатке, заваривать «Доширак» на неудобной горелке и экономить воду. Через слишком многие испытания пришлось пройти, чтобы теперь отказывать себе в удовольствии — спать на чистой постели, слушая любимую музыку на отличном музыкальном центре.

Докурив сигарету, складировал бычок в специальную коробочку. Мусор оставлять не стоит. Не хватало еще, чтобы меня обнаружили мародеры, убийцы, дезертиры, солдаты противника и прочие мутанты, о которых я читал в фантастических книжках. А они еще придут, не сомневаюсь. Не один же я такой умный, что догадался укрыться в лесу.

Истошный звон будильника заставил подняться с постели. Блин, опять этот сон… Он снится почти каждую ночь за последние полгода. Плеснув ледяную воду в лицо, разогнал остатки сновидения.

В то утро я ещё даже не знал, что весь этот ужас уже начался…

П.С. Внимание!!!
История является переделанной версией оригинальной истории «Схрон», автор Шишковчук Александр. История переделывалась с разрешения автора. Все соответствует нормам.