Я никому не желаю зла

Мoй сoсeд всeгдa был бoльшoй прoблeмoй. Нaглый мужчинa, который жил этажом выше, был человек советской закалки. Весь наш этаж был заложником этой свиньи. Ходили слухи, что он какой-то там авторитет, отсидел больше одного десятка лет. Мне интересно, с каких это пор количество потерянных лет жизни увеличивает твою значимость в обществе?
Хитрый план созрел в моей голове в тот день, когда любимый соседушка что-то так уронил, что на мою голову посыпалась побелка с потолка. Тогда я оторвался от монитора и глянул в окно. Глубокая ночь. В доме живут семьи с детьми, пожилие люди и просто студенты, которые довольствуются своим редким свободным днем. В планы этих людей точно не входит проснутся среди ночи от ужасного грохота.
Надев джинсы, я вышел из своей квартиры. прокрутив ключ, я услышал, что на площадку вышел кто-то еще. Обернувшись, я увидел, что не спится моей соседке снизу, молодой девушке. Оксана, вроде бы так ее зовут.
- Что, даже до вас дошло? — спросил я.
- И не говори. А я такой человек, разбудили — не засну. Вот вышла покурить. Ты тоже? — спросила она, потирая ноги одна об другую.
- Нет. Не курю. Хочу пойти поговорить с этим идиотом.

Девушка косо глянула на меня, застыв с сигаретой между пальцев.
- Ты чего? Он ж тебя прихлопнет…
- Ну, не стоит торопить события. И не кури на площадке.
Девушка так и осталась стоять одна. Я пошел по лестнице. Из-под многих дверей были видны желотватые полоски света. Видно, проснулось намного больше, чем два человека. И сколько терпил среди людей? И они готовы терпеть?
Дверь нежеланного соседа была железной и явно выдылялась среди обычных, обитых какой-то дрянью дверей. Звонка я не нашел. Пришлось нанести три удара костяшками пальцев. Я заметил, что шума по ту сторону слышно не было. Переступив с ноги на ногу, я постучал заново. Послышались шаги. Я сразу представил, как эта толстая лысеющая туша подходит к двери и смотрит своим желтым, налитым кровью, глазом в глазок. Но он не откроет. Посмотрит и уйдет. Поэтому я со всей силы бью ногой по двери. Он тут же отскакивает от двери, сжимает гнилые зубы и хватает какой-то тяжелый предмет и открывает дверь. Как я и думал. Дверь быстро открывается, и по моей голове приходит удар ножкой табуретки. Но наглый сосед приходит в ступор, когда древесина разлетелась в щепки. Я слышу самые тонкие запахи: алкоголь, пот… И запах химии. Пока сосед вылупился на меня, я махнул рукой и влетел в квартиру, захлопнув дверь за собой. Туша соседа падает на пол. я подхожу к нему и смотрю в его маленькие свиные глазки. В них столько людской глупости. Сев рядом с ним на корточки, я касанием руки отправил его в сон. Потом встал и осмотрелся. В квартире смешалась куча запахов: кровь, алкоголь, гарь, пот, дерьмо… И смрад. Трупный смрад, смешанный с нотами чего-то химического. Я иду на этот запах. Он исходит из, скорее всего, туалета. Открыв дверь, запах трупа ударил в нос. Я увидел ванну, в которой была какая-то каша, из мяса, костей, ткани. Содержимое начало проедать ванну, лужа растеклась по плитке. Сколько это здесь? Почему я не чуял этот запах раньше? Я слишком привык к людской жизни. К жизни, в которой люди закрывают глаза на все, живут как мыши, думая о том, как прожить сегодня, забыв про завтра. А я… Я почти привык.
Сосед очнулся привязанный к стулу. Он глянул на меня. Я стоял у окна, смотрел на него.
- Черт! Бес! — начал кричать он.
Я сделал шаг вперед. На моей шее что-то блеснуло. Глаза соседа увидели крестик, который болтался на мне.
- Не верно. Бесов нет. Их выдумали люди. Для оправданий. Чего уж там… Вы, люди, сами уже как бесы стали.
Мои белые крылья раскрылись, издавая голубое сияние. Глаза соседа Наполнились безумием. Я медленно подошел к нему и положил руку ему на лоб. Тут же его глаза стало черными. Черными, как его душа. Хлопок и вся кухня покрылась кровью. Безглавый сосед обмяк.
Я не знаю что тут произошло, и для кого могилой стала ванна с химикатами. Мне все равно. Я не детектив. Я не человек. Я никому не желаю зла.