Эпидемия. Пролог

Зoмби-aпoкaлипсис нaчaлся мeсяц нaзaд, чeрeз двa дня после того как я приехал на дачу под Краснодаром. Эпидемия, как часто бывает, началась где-то в Центральной Африке, в какой стране именно я не помню. Первые зараженные бросались на здоровых людей, пытаясь их либо покусать, либо вырвать кусок плоти. Там их сперва приняли за сумасшедших, поэтому просто пытались их связать и увезти в лечебницу. Тварям удалось укусить несколько человек, прежде чем они были отправлены в больницу. На следующий день в ней начался ад. Зараженные бросались на здоровых людей, пытались покусать их, через некоторое время укушенные превращались в таких же каннибалов и кидались на других, еще нормальных людей. Через несколько часов зомби вырвались на улицу, и началась резня. Прибывшая полиция уже не могла остановить огромную толпу мертвецов, и часть из нее либо погибла, либо спешно бежала. За день город был полностью охвачен зараженными, даже армия не могла справиться с зомби, и эпидемия продолжала успешно расползаться по стране. Правительство почти бездействовало, соседние страны закрывали границы. Было объявлено о начале нашествии зомби. ООН поставляло помощь стране, но большая часть выживших все-таки погибла. Через три дня дня, когда в государстве уже все области и крупные города были захвачены зараженными, случаи заражения подтверждались и в соседних странах, где-то вирус распространялся более успешно, где-то менее, но через несколько недель большая часть стран материка была охвачена ордами мертвецов, случаи заражения подтверждались на остальных континентах, зараза довольно стремительно распространялась по всему миру.

Зараженные ведут себя как в фильмах и играх. Пытаются покусать и сожрать как можно больше людей. Укушенные превращаются в зомби через несколько часов или минут. Некоторые вообще через день-два. Вылечить таких уже нельзя. Отрубление конечности вроде бы не помогает. Первое время укушенные ведут себя как обычные люди, потом им становится плохо, еще позже они бьются в конвульсиях, зрачки покрываются белой пеленой, человек превращается в зомби и нападает на других здоровых людей. Днем мертвецы медлительны и неповоротливые, ночью они становятся гораздо активнее, некоторые способны бегать. Зомби уязвимы так же, как и люди. Если зараженный сожрал довольно много людей, он становится быстрым, сильным, более живучим и яростным, глаза светятся желтым светом, убить его, как и сбежать от него, труднее.

В России эпидемия началась неделю назад. Зараженные рвались через границу, где находилось большее количество войск. Армия легко сдерживала зомби, но мертвецы появились в аэропорту под Москвой, откуда улетали и возвращались самолеты с гуманитарной помощью другие страны. Пилот превратился в зомби как раз в то время, когда самолет садился. Он сожрал второго летчика и перекусал весь экипаж, который и стал основным источником заражения в стране, тем временем некоторым мертвецам удалось прорваться через границу, после чего в России была объявлена эпидемия. Сейчас почти все крупные города заполнены зомби, правительство исчезло, но армия еще держится. Военные строят убежища и время от времени уничтожают мертвецов на улицах городов. Некоторая часть войск дезертировала, были сообщения о мародерстве. В Краснодаре тварей хватает, у меня деревню огорождают чем есть, разбирают заброшенные здания и уже никому не нужные стройматериалы сваливают в кучу, образуя баррикады. У главных выходов из деревни стоят мужики с ружьями, некоторые с топорами, вилами, и другим холодным оружием, контролируют чтобы зараженные не прорвались. А вообще они пока и не приходят. С электричеством часто бывают перебои, думаю, скоро его совсем отключат. В магазине еды уже гораздо меньше становится, впрочем еды у меня в погребе хватит месяцев на шесть. Дороги, ведущие к лесу, речке, полям и т.п. не контролируются никем, потому что зомби вряд ли оттуда придут. Я думаю, что вся эта хрень скоро закончится и мир вернется к нормальной жизни. Кто знает, что со мной случится завтра…