Дух — это детям не игрушка!

Я прoснулaсь дoвoльнo рaнo — нa чaсax 5 утрa… И пoчeму в кaникулы я вскакиваю чуть свет — заря, а в школьные будни меня от кровати за уши не оттянешь? Наверное каждый сталкивался с этой штукой…
Родители уехали на дачу, клялись, что послезавтра вернутся, но я думаю, их не будет неделю. Наконец-то отдохну от них!
Как порядочная девочка, я встала, скинула простыню на пол собрала в пучок волосы и пошла умываться. Тут-то мне и позвонила Лера. Мы проболтали с ней полчаса, а в конце разговора она предложила созвать друзей к кому-нибудь домой и немного поразбойничать. Под этим она имела ввиду, что ужасно соскучилась по мистике и не прочь попугать других девчонок. Договорились встретиться у меня дома в восемь вечера.
Но сегодняшний день у меня почему-то не клеился: кофе убежал и запачкал всю плиту, по дороге в магазин я чуть не провалилась в люк, черная кошка дорогу перебежала и, в довершении ко всему, купленый пакет молока упал на проезжую часть и его переехала машина.
«Мда-а-а! — думала я. — По-моему, я разволновалась из-за встречи с друзьями… хотя, что мне бояться?! Не в первый раз духов вызываем!»
Конечно, нашей первой забавой был призыв всяких привидений. До этой встречи мы вызывали каких-то слабых духов: домовенка, русалочку и т.д. И вообще, мы больше рассказывали страшилки (за это не могу не похвалить сайт «Страшилка» и всех тех, кто выкладывает здесь истории).

Ко мне пришли почти все мои одноклассники, несколько соседей и друзья, которые живут не далеко. После того, как мы закончили рассказывать страшилки, половина людей ушли — чаще это были девчонки и дети младше 10-ти лет.
Остались только я, Лера, одноклассники Лиза, Вася, Шурик, Боря и моя двоюродная сестричка Таня. Ей было всего 6 лет, но она была стойкая малышка, со своим плюшевым медведем она переносила даже самые страшные истории.
- Предлагаю вызвать Пиковую Даму! — неожиданно заявил Шурик. Он был старше всех оставшихся и до ужаса любил пугать других.
- Не-е-е! — в один голос заблеяли трусиха Лиза и ботаник Боря.
- А вас никто и не спрашивает! — усмехнулся Сашка. — Вы, как настоящие да-амы сидите в углу и не мешайте!
Борю явно разозлило такое заявление. Он вскочил с места и гордо вздернул нос. Огромные очки немного съехали по переносице к глазам и Борька стал похож на какого-то сумасшедшего ученого.
- Я с вами! — он старался придать этой фразе равнодушную усмешку, но его голос дрогнул.
- А ты с нами, Тань? — спросил малышку Вася.
- Нет! — заявила она. — И не хочу, что бы это делала Даша, — она посмотрела на меня своими голубыми глазками. Я прочитала в них и укор, и печаль.
Шурик выпрямился и сказал:
- Правда, Дашка! Никто не сомневается, что ты смелая… это их надо проверять! — он кивнул в сторону Леры, Бори и Васи.
- Мне будет скучно сидеть одной! — начала вредничать я.
- Шур, — улыбнулась Лера. — Ты на свою голову успеешь навызывать духов. А пока посиди с Дашкой!
После долгого спора ребята решили Лизу, Таню, меня и Шурика не допускать к столу, где проводились все наши «кровавые» дела.
Вася нарисовал гроб, пику и ступеньки. Нам приказали уйти в мою спальню и мы не увидели, что случилось с ребятами. Всокре в гостинной послышались крики. я порывалась встать с кровати и выпрыгнуть в окно (первый этаж все-таки), Саша и Лиза тоже сидели как на иголках. Только Таня была невозмутима. Она взглядом приказала нам не двигаться. Шура посмотрел на нее, как на героя, наверное, подумал что ей не страшно. Через минуту я заметила, что пальцы малышки, судорожно сжимавшие плюшевого медведя, тряслись.
Вскоре крики стихли и я услышала шаги. Некто направлялся в спальню! Сердце просто выпрыгивало из груди, казалось, что его стук разносится по всей квартире… вот-вот неизвестный зайдет сюда и сделает с нами тоже самое, что и с другими ребятами! Но нет, убийца поцокал к входной двери. Да это была женщина на шпильках! В голове моей пронеслась мысль, что приходила Пиковая Дама.
Сна не было ни в одном глазу, мы просидели до рассвета не шелохнувшись…
На часах ровно 9 утра. Мы прошли в гостиную. Тела наших друзей были окровавлены. Я позвонила в больницу, хотя знала — их уже не спасти.
Мы с Шуриком сидели возле реанимационного кабинета. Врачи молча вышли из кабинета и встали прямо напротив нас.
- Ну что?.. — спросил Саша.
- Заражение крови… — пробубнил толстый врач. — Если, по вашим словам, пришел убийца, то он ничего не сделал с вашими друзьями — на их телах ни единой царапины.
После безуспешной операции потеряли тело Бори, а Васю почему-то оставили в морге.
Леру похоронили возле маленькой прозрачной речки под ветвями молодой березки. Возле расписного ограждения стоит маленькая лавочка. На осиновом кресте портрет жизнерадостной девочки 12-ти лет…
Когда мы с Таней приходим к могилке, еще за километр видно, что какая-то женщина в черном сидит на скамеечке, опустив голову вниз. Длинные волосы цвета крыла ворона закрывают лицо ее. Потом она, будто завидев нас, с удивительной ловкостью и быстротой убегает в чащу ближайшего леса. Слышно даже как цокают ее каблуки…