Деревня атеистов

Вячeслaвa, сидeвшeгo зa кoмпьютeрoм нoчью, oтвлeклo от полуоборочного состояния сообщение, пришедшеее от его друга Евсея:
- Славка, прости если разбудил, но у нас тут в деревне творится какая-то валена.
- Привет, да не спал, что у вас там?
- Накануне у нас решили снести церковь. Одна у нас она была на все, некогда село. У нас же все, теперь в деревне, были крутыми — атеистами, мол, религия - это нелепые сказки. Верующими были только я, да Анька Никодимук. Ходили мы оба в церковь, пока не решили снести её. Махнули священники на нашу деревню рукой да уехали. Решили построить на месте деревни музей. Вот тут-то все и началось… На нашу деревню словно обрушился роковой удар. В первый же день после сноса у нас в деревне поднялась такая сильная буря, что дорожные знаки падали, деревья вырывались с корнем, крыши домов слетали. На следующий день Губаревы да Савины заболели какой-то баландой. Кашляли, глаза кровью налиты, вены на лице повскакивали, врачи диагноза даже поставить не могли. Кое-как их вылечили. Дальше в деревню прибежал волк. Здоровый сволочуга… Саныч вышел на улицу, собака в вольере лаяла без конца, так он как выбежит, вцепился в него да прокусил руку ему. Саныч прижал его, схватил кардан от трактора и огрел его по голове. А сегодня ночью… В общем, дальше начался хаос…

Решил кимарнуть часок. Проснулся от грохота и возни в кухне. Метнулся с палаты в кухню, нащупал в темноте выключатель да включил свет. А на кухне фиговина какая-то стоит… Рога, ноги на копытах козлиные, пустые глаза моргают по-вороньему, ногти… Э… Когти длиной как шпажки. В общем, обернулся он ко мне, загорланит да как прыгнет на меня. Я на автомате со всей дури ударил по нему локтем. Эта фиговина отлетела в угол да свалил полку с посудой. Я бегом в комнату, да вот только поскользнулся на рогожке и упал. Он побежал за мной. Я испугался да стал читать «Отче наш». Эта хреновина остановилась, а на словах «Избави нас от лукавого» завизжал и выпрыгнул в закрытое окно, снеся его. Я двинулся к окну и выглянул в него, а там… Мать честная… Эти скоты бегают по улице да жрут падших моих соседей… По всей улице трупы валяются, а эти жрут то руку, то ногу. Выбежал я во двор, да шмыгнул в курятник… Паразиты, всех кур передавили… Нашёл я водяной пистолет, малой Кузьминых оставил, забежал в дом, нашёл пятилитровку со святой водой да набрал полный пистолет. Вышел я на улицу, эти твари повернулись. Стоят, смотрят на меня, идти не решаются. Вдруг один из смелых побежал ко мне, а я как выстрелю ему в харю. Тот как схватится за лицо, загорлапанил да упал на землю замертво, будто бензолом я его облил. Бежали ещё двое, их ждала также участь. Остальные буркнули что-то на тип парсултанки да и бросились наутек. Я вдогонку. Гляжу — а они подпалили музей да водят хороводы. Я поорал им, обернулись они. Перезарядил я пистолет да, читая все молитвы, стал стрелять по ним водой. Разбежались они разом. Тут меня вдохновил на идею огонь…

- То есть, это…
- Да, Славка, на нашу деревню напали черти… Ну, как напали… Нападали.
- В смысле?
- Деревни больше нет, я же говорил, что огонь меня вдохновил.
- Ты хочешь сказать…
- Да, Славка, я сжёг деревню. Она сгорела, как и все черти в ней. Я походил, поискал — никого.
- Может, тебе тогда стоит приехать в город?
- Да, дома моего тоже… Нет…