Бункер

«Прoснись, прoснись». — твeрдил мягкий oбвoлaкивaющий гoлoс. — «Прoснись, Aринa, прoснись».
Мужскoй eдвa улoвимый гoлoс пытaлся дoбудиться. Дeвушкa нeдoвoльнo прoмычaв, сaмa нe пoнимaя кaк, присeлa на твёрдой металлической кровати, которая была очень неудобной. Голова гудела, словно её забили цементом, а взгляд как будто нетрезвый. Девушка медленно поворачивала голову из стороны в сторону, не понимая спросонья. Глаза медленно закрываются, виднеется чернота. Медленно приподнимая веки, она видит мелькающий впереди силуэт, будто что-то шевелится и дёргается из стороны в сторону. Снова перед ней чернеющая пелена. Девушка медленно моргает, пока не доносится душераздирающий крик, закладывающий уши. Волосы на руках встают дыбом от услышанного. Внутри всё подскакивает и девушка медленно приподнимается с кровати. Вокруг очень темно и лишь впереди виднеется тускло жёлтый свет. Что это? Решётка? Дверь в КПЗ открыта. С потолочной лампы исходит небольшой освещающий луч. Делая пару небольших шагов навстречу, глаза окончательно разлепляются. На полу лежит тело, а рядом с этим телом непонятное существо. Оно покачивается из стороны в сторону, пожирая мужчину, при этом издавая мерзкое скрежетание зубами и отрывая кусок за куском. Непонятное существо было похоже на некий гибрид, чем-то ещё смахивало и на собаку.
— Господи, эта тварь убила его! — срывался на крик чей-то женский голос. — Он хотел выпустить нас, а оно убило его!
Кажется твари было не до других. Она была слишком голодной, поэтому увлечённо поедала охранника.
— Что нам теперь делать?! Господи, что мы будем делать? — истерично вопила сжавшая в углу женщина, словно комочек. Она прижалась в угол, боясь шевельнуться.

Арина медленно, небольшими шажками последовала в правую сторону. Рядом с мёртвым мужчиной и той тварью лежал пистолет, на что сразу пал её взор. Тварь слишком увлечена своим делом, крепка держа своими лапищами жертву. Она была средних размеров на вид, но больше Арины и той женщины вместе взятых.
— Сделай что-нибудь! Он хотел выпустить нас, а она его убила! — чуть не давясь слезами, умоляла неизвестная.
Поборов чувство страха, одно оставалось неизменным: предательская дрожь. Словно табун мурашек пробегало по её телу. Арина делала мелкие шажки, стараясь тихо и аккуратно подобрать пистолет с пола, возле занятого существа, при этом чуть ли не затаив дыхание. Присев рядом, она старалась даже не дышать. Пистолет лежал возле этих двух. Мужчина не подавал признаков жизни, и было понятно, что он давно уже как мёртв. Этой твари было достаточно наброситься с одного раза.
Под звуки скрежетания и чавканья, девушка медленно присаживается рядом, а её рука тянется к пистолету. Без резких и отрывистых движений, плавно и не спеша. Женщина прижавшаяся к углу, закрыла рот руками, в ужасе наблюдая за происходящим. Медленно подняв пистолет, девушка словно росточек, встаёт во весь рост, на цыпочках отходя назад. Неопознанная тварь что-то громко прорычала, не обращая ни на кого внимания. Нужно было его не отвлекать и вести себя очень тихо. Поборов страх и волнение, на некоторое время девушка даже переставала дышать. Было ясно, как только тварь покончит с охранником, то тут же будет искать пропитания в виде других людей.
Девушка уже сумела отойти на приличное расстояние, как вдруг тварь остановилась, приподняв голову и издав непонятный звук. Существо будто прислушивалось, чуть покачивая головой в разные стороны. Всё бы ничего, пока женщина стоявшая в углу не решила шагнуть в сторону, из-за чего стук каблуков привлёк тварь. Было понятно, что ничем хорошим это не закончиться. Паника, охватывающий страх и испуг сыграло своё дело. Женщина, чьё лицо было залито слезами, решилась на очередную глупость, помимо её идиотских выкрикиваний, она решилась бежать со всех ног. Быстрый топот ног и фигура неизвестной женщины скрывается за стеной, на что тварь резко развернувшись, распахивает огромнейшую пасть и издаёт оглушающий рык. Ещё пару раз такого и они все точно оглохнут. Тварь немедля идёт в оборону, решая прыгнуть. Такого прыжка Веры мир явно не видывал. Высокий и длинный, прямо к цели. Девушка быстро среагировав, отпрыгивает в сторону, выстреливая на ходу, хотя даже не умеет толком стрелять и понятия не имеет, как пользоваться огнестрельным оружием. Первый выстрел — мимо, второй блин тоже комом. Вначале она попадает в стену, напротив твари, после в решётку. Да эта тварь может разорвать её на части на раз-два. Неизвестный природе гибрид вновь совершает резкий и столь быстрый прыжок, но девушка отпрыгивает в сторону, больно ударяясь грудью об пол. Однако из пуль всё же всаживается в одну из конечность существа, и тот издав злобный рёв, явно разозлившись, пытается в очередной раз наброситься. Не придумав ничего лучше, девушка стреляет в лампочку. Хлопок! На пару секунд в тюрьме повисает недолгая тишина. Существо тихо рыча мечется из стороны в сторону, заходит в камеру, из которой вышла Арина, после бегло пробегается и идёт к источнику света, именно туда, куда убежала та женщина. Там длинный коридор и несколько дверей, многие из которых были закрыты, и самое главное — яркий свет от потолочных ламп, лучше, чем там, где расплатилась на полу Арина. Всё её тело словно онемело и она будто не могла встать. Руки и ноги непроизвольно дёргались, будто у неё начался нервный тик.
— Да открывайся же ты! — завопила женщина, пытаясь открыть одну из дверей, думая, что она ведёт к выходу отсюда. Истошно дёргая и теребя ручку двери, та никак не поддаётся. — Ну же!
Позади раздаётся негромкий цокот. Женщина замирает на месте, едва слышно выдохнув. Громкий рёв с одновременным душераздирающим криком заглушает. Это длится несколько минут, истошные вопли, которые невозможно было слушать. Арина лежала не двигаясь, просто боясь пошевелиться. Вдруг поблизости ещё кто-то есть? Вдруг эта тварь тут не одна? Время тянется неприлично долго, пока всё резко не затихает.

Дёрнув рычаг вниз, отцепленный вагон метро очень медленно отъезжает назад. Метро — единственный выход отсюда, хотя под землёй не безопаснее. Девушка быстрым шагом углубляется в чернеющий туннель. Находясь возле одиночного вагона, она замедляет шаг, смотря по сторонам. Кажется слишком тихо. Она смотрит в правую сторону, но там ничего нет, возм…
— Стой на месте! — произносит неизвестный.
Развернувшись в пол-оборота, она видит перед собой парня, который держит её на мушке. В его руках пистолет, который был направлен прямо на Арину.
— Стой, ты чего? — в ужасе выдаёт она, смотря прямо на него и не узнавая. Она не могла понять, что с ним, но внешне он казался ей знакомым. — Никита?! — поражалась она, не веря, что сможет встретить ещё какого-то знакомого здесь. Она была искренне удивлена, но в тот же момент боялась, что парень действительно может нажать на курок.
— Что ты здесь делаешь? — зло бросает он, хмурясь.
— В городе расплодились непонятные существа и какие-то насекомые, будто мир охвачен мутантами. — спешно поведала она, активно жестикулируя. — Погибло немало людей. Я… Я проснулась в тюрьме и обнаружила там убитого охранника и неизвестного мутанта. Также я нашла женщину, которая, как оказалось, тоже очнулась там, но я не смогла её спасти. — её глаза проходятся по полу, а в голосе считываются грустные нотки. — Эта тварь убила её. Я просто лежала там, боясь пошевелиться. Я даже встать не могла, чтобы ей помочь, была полностью обездвижена. Всё тело занемело, как камень, и я…
Девушка замолкла.
— И что? — холодно бросил парень, не выдавая никаких эмоций.
— Я убила эту тварь, мне пришлось. Я нашла этот пистолет, он принадлежал тому охраннику и это всё, что у меня есть. — она обернулась, посмотрев назад, но позади неё никого не было. — Мы же вместе были на озере, так ведь? — посмотрев на него, снова заговорила она.
— Что ты помнишь? — спросил тот, смерив её холодным взглядом.
Задумавшись, девушка действительно пыталась вспомнить.
— Я помню лишь, что была с друзьями на озере и мы что-то праздновали. — задумчиво протянула она, бегло проходясь глазами по парню и по туннелю в целом. — Мы же были друзьями, помнишь? Это я — Арина. — мягко проговаривала она, будто это могло помочь.
— Друзьями?! — опешил парень. — Это мы были друзьями?! Думаешь, если спросить пару раз «сколько время?», то уже можно считаться друзьями? — эмоционально бросил он. В его голосе читалась злость и недовольство.
— Произошёл взрыв тогда на озере! — не сдерживаясь, выдала она. — Что-то произошло тогда, а теперь ты стоишь и угрожаешь мне пистолетом! Нам надо успокоиться и…
— Они все мертвы. Думаешь, друзья будут заботиться и переживать о тебе, когда речь идёт об их собственных шкурах? — цинично подметил он. — Если кто-то и сбежал, то забыл о тебе или обо мне. Каждый сам по себе и сам за себя. Может, кто-то и смог сбежать, но спасать они в первую очередь будут себя, а не кого-то из своих «друзей».
— Да что с тобой?! Мы были тогда на озере, случился взрыв, а дальше — голова как в тумане. Я ничего не помню. Я кое-что смогла узнать, дойдя сюда. В редакцию поступила новость про выбросов химикатов в водохранилище в одном из мелких городишек. С этого всё и началось. Вообще попахивает очередным военным экспериментом.
— Экспериментом? — удивился парень, слегка опуская пистолет.
— У меня был долгий путь, знаешь ли. — как-то язвительно бросила она. — Мне на пути повстречался энтомолог и он рассказал мне о неком ящике Пандоры. Это был их проект. В общем, он изучал ДНК и феромоны животных, потом их скрещивали с заключёнными, что-то такое. У этого проекта ещё было странное название, я ещё подумала об этом. Суть в другом: изначально разрабатывалась сыворотка Т-72 и её начали тестировать на заключённых и это привело к самому настоящему апокалипсису! Сыворотка была не доработана и в итоге, все эти мутации привели к тому, что заключённые вырвались из камер, разорвав на куски надзирателей и разломав всю тюрьму, выбравшись наружу. Он рассказал мне, что после неудачного опыта, они начали работать над другой сывороткой, над некой Т-76. Их главному захотелось иметь мировое господство, всё как всегда, и поэтому он хотел видеть усовершенствованных военных. Ты понимаешь, к чему это всё привело? — выражала свою обеспокоенность девушка. — Военные поняли, что их эксперимент вышел из-под контроля и начали зачистку. Они зачищают город, потому что хотят, чтобы об этом никто не узнал. Невинные люди гибнут, которые ещё не готовы расстаться с жизнью. Они пытались искоренить мутировавших заключённых, но многих из них самих не стало. Тот энтомолог рассказал мне про «Зону-51″, мол, там и появляются на свет все эти выкидыши эксперимента, все эти мутанты, но когда речь зашла про бункер, он резко замолк.
Девушка глубоко ушла в свои мысли, будто что-то вспоминая.
— Есть один засекреченный бункер, но он не захотел о нём говорить. Это всё как-то связано, понимаешь?
— И что с того? — безэмоционально отвечал он. — Нас это не касается.
— Да ты с ума сошёл! Эти выбросы химикатов передаются через водохранилище. Вода заражена. Ты видел, что творится в городе? Это самый настоящий геноцид! Мутанты словно размножаются, вырастая как на дрожжах. Я была в гараже того энтомолога. Там на стенах куча чертежей и он лично показывал мне несколько документов. Ещё он говорил про разведчика, он русский, его зовут, вроде бы… Влад Краснов, вроде так, да, и он может нам помочь. Он мне дал адрес этого Влада. Он живёт в каком-то убежище и следит за «Зоной-51″. Со слов энтомолога, проникнуть на их территорию не так-то просто.
— «Зона-51″? Ты серьёзно? — усмехнулся парень, не веря.
— Военные отрицают её существование, но тот энтомолог знал правду. — её голос в миг погрустнел. — Они избавились от него. Он слишком много знал.
Парень замолчал ненадолго, отведя взгляд в сторону, пытаясь всё обдумать.
— Нам нужно добраться до того русского разведчика, который живёт в убежище.
— Нам? — удивился парень, будто не понимая ход её мыслей.
— Сейчас будет лучше держаться вместе. — она мягко водила руками в воздухе. — Давай опустим оружие и мы со всем разберёмся.
— Нам не с чем разбираться! — взгляд парня опустился чуть ниже и он нахмурившись спросил. — Что это?
Проследив за его взглядом, девушка чуть тише ответила.
— Снайпер.
Чёрная майка чуть приподнялась, обнажая полученную травму.
— Он ранил меня. Это случилось после той встречи с энтомологом.
В глазах парня мелькнуло секундное сочувствие, тут же сменившееся маской безразличия.
Девушка точно не помнила, что они праздновали на Западном озере, или же на Мёртвом. Точное название никак не всплывало у неё в голове, но она была обеспокоена произошедшим.
— У них могут быть наши друзья. Мы ещё можем спасти их, понимаешь?
— Прости, Арин, но я привык действовать в одиночку. — скупо бросил он, чуть отдаляясь назад. — Жертвовать собой ради других — это глупо. Они никогда не сделают того же ради тебя. — всё так же цинично подмечал он. — Кому повезло, тот спасся, но уверен, что они мертвы и, что это пустая трата времени. Что ж… — подводил он. — Желаю удачи. Ты была неплохим человеком.
— Нет, погоди! — девушка подбежала, как автоматические двери за секунду захлопнулись, прямо перед её носом. Девушка присмотрелась: нужны были две ключ-карты, чтобы выбраться отсюда. Виднелись два квадратика: жёлтого и зелёного цвета, значит именно таких цветов, были и нужны, но у неё их не было. Кое-что всё равно не давало ей покоя: Как Никита выбрался? Что он здесь делает? Где остальные ребята? Так много вопросов и ни у кого на них нет ответов.