NASA рассказали об обнаружении пылевого диска с потенциальной планетой внутри

В рaмкax сoвмeстнoгo проекта NASA и энтузиастов астрономии Disk Detective, в ходе которого каждый может обрабатывать данные, поступающие с телескопа WISE, был обнаружен газопылевой диск вокруг звезды AWI0005x3s в созвездии Киля.

NASA рассказали об обнаружении пылевого диска с потенциальной планетой внутри

Звезда AWI0005x3s относится к категории красных карликов – менее горячих и крупных светил, чем наше Солнце. Благодаря тому, что данные звезды расходуют энергию крайне экономно, они живут очень долго. С момента Большого взрыва не один красны карлик еще не закончил своего существования.

Однако в случае с AWI0005x3s наличие газопылевого диска говорит о том, что мы имеем дело с относительно молодой звездой. Впрочем, установленный возраст системы составляет 45 миллионов лет, и что позволяет считать данный газопылевой диск старейшим из известных науке. При этом внутри такого диска может находиться экзопланета, считают ученые.

Облака пыли и газа, окружающие молодые звезды, являются своеобразной «кузницей», в которой образуются планеты. Земля и все остальные планеты Солнечной системы, а также астероиды, кометы и планетоиды, образовались именно в таком диске 4,5 миллиарда лет назад.