1000 причин стать убийцей — 39

Пoжилaя жeнщинa рaзгoвaривaeт с сoсeдкoй.

Oчeнь стрaнныe эти парни, которых я вызвала. Пятеро значит зашли в подвал, часа два там торчали, а потом четверо оттуда кааак выбежали… Я им кричу – что случилось? А они бегут, не останавливаются… Один только выкрикнул – хрень там полнейшая творится!

Да, а один остался еще там. Ну, я заглянула краем глаза в подвал. Стоит возле стены, что-то говорит. Может, заклинание какое-то, чтобы проклятье снять, не знаю… Решила не отвлекать и не мешать, тихонько вышла назад.

А другой парень вообще, какой-то странный. Постоянно говорит «мы», хотя приехал сам и всегда был сам… Пошел обследовать наши заброшенные погреба. Просил, чтобы я сказала, когда эти с подвала уйдут…
Пирожок будешь? А, я опять забыла, что ты ж мучное не ешь…

Записано со слов свидетеля.

Я наблюдал за этим придурком несколько часов… Он ходил туда-сюда вокруг дома, что-то все высматривал, высматривал, иногда сам с собой говорил… Что говорил? Этого не знаю, я далековато от него был. Потом он ненадолго пропал… Я уже даже успел заскучать и думал уходить. А потом вспомнил, что идти то мне все равно некуда и решил остаться…

А вы типа не видите, что я бомж? Не выгляжу как бездомный, опрятный сильно? Ну, спасибо за комплимент. Стараюсь быть похожим на человека…
Почему «вспомнил, что некуда идти»? Это я так просто пошутил…

Так вот, сижу, значит, дальше, вижу, этот придурок опять идет к погребам. Подходит к одному, открывает и лезет. Лезет-то зря, там ничего нет, я все эти погреба уже осматривал. Что вы? Они давно заброшенные, иначе я бы в них никогда не полез! Мне чужого не надо!

Так вот, залез он… И нет его. Минут тридцать уже прошло, а его все нет…
Думаю, может, случилось что? Упал, сердце схватило, да мало ли чего может случиться. Думаю, дай пойду погляжу… Почти подхожу, значит, к погребу и слышу, что этот придурок что-то там кричит. Думаю – ну точно навернулся и поломал что-то. А, нет… Когда я уже совсем подошел, то понял, что он там орет… А орет он вот что:
«Давайте, господа, взяли все вместе! На счет три бьем! Раз, два, три! Сильнее давай!».
И вот эти слова постоянно повторяет и повторяет…

Думаю, он же залазил туда один, какие еще господа? И что они там могут бить? Заглядываю, значит, внутрь, вижу, этот парень стоит возле лестницы и тупо говорит в стену. Потом поднимает на меня глаза и как заорет – вот он!!! Ловите его!!!
И давай по лестнице лезть, я от неожиданности отшатнулся. Не знал что и делать-то… Решил, что лучше всего убежать от этого придурка ненормального. Пока он вылез, я успел отбежать и спрятаться за деревом.

Смотрю краем глаза из-за дерева. Высматривает меня, стоит. А потом берет и делает шаг в погреб. А там добрых метров пять будет…

Я его столкнул? Зачем мне это надо было?? Я вообще-то сам вас вызвал. Как я вас вызвал, если я бомж? Попросил прохожего, чтобы он позвонил… Вы же сами сказали, что я выгляжу опрятно… А тем более я объяснил человеку что произошло…

Вы мне вначале показались нормальным человеком… А теперь я вижу, что вы… Плохой человек… Это ваша работа? Оскорблять людей и приписывать им убийства?

Я не знаю где сейчас тот человек, который вызвал полицию… Это был обычный прохожий!!! Вы что хотите повесить этот несчастный случай на меня?
Нет? Я могу быть тогда свободен? Спасибо…
Чтоб я еще когда-то связался с вами…