10 самых странных фобий

Я рeшилa «пoрaдoвaть» вaс стaтистикoй. И в этoт рaз ee глaвнoй тeмoй будут самые странные фобии.

10. Агирофобия (боязнь пересечения улиц)

Агирофобы испытывают панический страх перед дорогами, шоссе, трассами и магистралями, поэтому им очень непросто жить в городе, особенно в мегаполисе. Название фобии происходит от греческого слова «gyrus», что в переводе означает «извилина, водоворот». Выделяют несколько разновидностей агирофобии: боязнь скоростных шоссе и магистралей, боязнь узких проселочных дорог, боязнь перехода дороги в неположенном месте, боязнь перехода дороги в положенном месте (по зебре или у светофора), боязнь перехода дороги в одиночестве, боязнь пересечения оживленных (пустынных) улиц. Как ни странно, эта фобия никак не связана с боязнью автомобилей.

9. Магейрокофобия (боязнь готовить еду)

Название этой в высшей степени странной фобии происходит от греческого «mageirokos» — человек, умеющий хорошо готовить, кулинар. Это психическое расстройство может полностью парализовать жизнь человека, разрушить его личные отношения и подорвать здоровье (магейрокофоб не способен приготовить нормальную здоровую пищу). Люди, страдающие этой фобией, испытывают робость и даже страх перед поварами, кулинарами и всеми, кто умеет приготовить яичницу. Не исключено, что эта робость рождается из чувства неполноценности.

8. Педиофобия (страх перед куклами)

Педиофобия — иррациональный страх перед куклами. Люди, страдающие этой фобией, бояться не только страшных кукол, а всех кукол без исключения, от пупсов до барби. По сути, педиофобия — это страх перед любой искусственной имитацией живых существ, поэтому педиофобы также боятся роботов и манекенов, что затрудняет походы по магазинам, особенно для женщин. Педиофобию не следует путать с педофобией или педиафобией — боязнью детей.
По мнению Фрейда, это расстройство могло возникнуть на почве детских страхов перед ожившими куклами, а инженер- роботехник Масахиро Мори уверен, что чем более похожим становится робот на человека, тем больший страх внушает его нечеловеческая природа.

7. Деипнофобия (страх перед застольными беседами)

Каждый из нас хотя бы однажды оказывался в неловкой ситуации в незнакомой компании, когда приходится поддерживать бессодержательный разговор с незнакомыми или малознакомыми людьми. И ничего — пережили. Но есть люди, на которых одна только мысль о подобной ситуации наводит ужас. Это деипнофобы. Они испытывают панический страх перед разговорами за едой, поэтому редко ходят в гости и не приглашают к себе. В прежние времена строгие правила застольного этикета надежно защищали нас от неловкости или грубости случайных собеседников. К сожалению, сегодня эти правила позабыты. В современном обществе все правила, ритуалы и так называемые формальности сведены к минимуму, что делает нас чрезвычайно уязвимыми.

6. Эйзоптрофобия (боязнь зеркал)

Эйзоптрофобия — безотчетный страх перед зеркалами. В частности, это панический страх попасть через зеркало в потусторонний мир или поменяться местами со своим зеркальным двойником. Люди, страдающие эйзоптрофобией, постоянно напряжены и избегают зеркал, хотя и понимают, что их страхи совершенно беспочвенны. Боязнь зеркал часто происходит из суеверий (например, многие боятся разбить зеркало, так как это якобы приносит несчастье). Люди, подверженные этому страху, часто бояться оставаться в комнате, где есть зеркало, особенно вечером и ночью, так как опасаются увидеть в нем кого-то, кроме себя.

5. Демонофобия (боязнь демонов)

Демонофобия — иррациональный страх перед злыми демонами, привидениями, вампирами, чудовищами и прочей нечистой силой, который не оставляет человека даже при свете дня. Страдающие демонофобией часто понимают, что их страхи не имеют никаких оснований, но, тем не менее, любое упоминание о демонах любого рода вызывает у них панику. Они боятся отправиться в одиночестве в лес, остаться одни дома или спать без света. Такие люди даже не могут без дрожи взглянуть на рекламный постер ужастика, а о том, чтобы его посмотреть и речи нет.

4. Пентерафобия (страх перед свекровью/тещей)

Изо всех странных фобий, собранных в этом списке, эта, безусловно, наиболее распространена. Страх перед матерью своей второй половины испытывает большинство людей, состоящих в браке. На Западе эта фобия настолько распространена, что ее часто высмеивают во всевозможных комедиях и сериалах (например, «Если свекровь — монстр»). Кстати, это одна из немногих фобий, от которых можно излечиться. Самое эффективное и распространенное средство лечения пентерафобии — развод. Еще одна «семейная» фобия — новеркафобия, страх перед мачехой. Стоит ли говорить, что самым известным новеркафобом была Золушка?

3. Аракибутирофобия (страх, что арахисовое масло прилипнет к небу)

Это очень, очень редкая фобия, безусловно, заслуживающая включения в этот список. На первый взгляд может показаться, что аракибутирофобия выдумана каким-нибудь остряком, но это не так. В отличие от других фобий, избавиться от аракитубирофобии очень просто — нужно не есть арахисовое масло. Но если представить, что вам шесть лет и родители ежедневно пичкают вас бутербродами с арахисовым маслом, можно понять, как в дальнейшем это принуждение может вылиться в серьезную психологическую травму и даже вызывать приступы паники, когда человек видит арахисовое масло или чувствует его запах.

2. Катисофобия (боязнь сидеть)

Катисофобия — это боязнь сидеть, которая может возникнуть в результате заболевания геморроем в особо тяжелой форме. Иногда катисофобия развивается вследствие насилия, во время которого человек вынужден был оставаться в сидячем положении или получения травмы после того, как человек случайно сел на острый или горячий предмет. В некоторых случаях катисофобия является следствием другой фобии — например, страха перед публичными выступлениями. Проявления катисофобии: испарина, одышка и потеря пространственной ориентации.

1. Аутоматонофобия (боязнь человеческих муляжей)

Аутоматонофобия — это боязнь неодушевленных предметов (восковых кукол и других человеческих муляжей), представляющих разумное существо. Сама идея создания искусственного человека внушает если не ужас, то настороженность. Так что людям, страдающим этой фобией, совершенно необязательно обращаться за помощью к врачу — они совершенно нормальны, а их паника — вполне закономерная реакция на этой безобразие.