Зонд «Юнона» сфотографировал «улыбающийся» Юпитер

Кoсмичeский aппaрaт «Юнона» прислал снимок южного полушария Юпитера, на котором ученые разглядели что-то, похожее на улыбку.

Зонд «Юнона» сфотографировал «улыбающийся» Юпитер

Интересную особенность данного снимка подметил гражданский ученый Ранди Ахн. Последний является одним из многих энтузиастов, помогающих НАСА с обработкой снимков, поступающих с аппарата JunoCam на борту «Юнона». Снимки выкладываются в интернет в общедоступной форме, что позволяет работать с ними любому.

«Улыбка» на южном полушарии Юпитера, как отметил ученый, является следствием большого количество ураганов в этом районе планеты.

Напомним, что космический аппарат «Юнона» или Juno вышел на орбиту вокруг Юпитера 5 июля 2016 года. Аппарат будет изучать гравитационное и магнитное поля планеты, а также работать над проверкой наличия у Юпитера твердого ядра.

Примечательно, что «Юнона» берет энергию от солнечных панелей, что более характерно для зондов, осуществляющих свою деятельность у внутренних планет нашей системы. Аппараты, которые планируется запускать к газовым гигантам и дальше, обычно оснащают собственными источниками энергии. Солнечные панели «Юноны», также играющие и роль стабилизаторов, являются крупнейшими в истории исследования космоса автоматическими аппаратами.