Учеными из США разработана универсальная вакцина от простуды — СМИ

Нoвaя рaзрaбoткa американских медиков помогает иммунитету организма эффективно реагировать на большинство риновирусов, предотвращая их распространение.

Учеными из США разработана универсальная вакцина от простуды — СМИ

Как отметили авторы исследования, разрабатываемые ими антибиотики эффективны против 88 процентов штаммов риновируса. При этом универсальная вакцина еще и действует в течение длительного времени.

Проблема создания универсальной вакцины против риновируса заключалась в том, что он очень быстро мутирует, принимая самые различные формы. Поэтому антитела от одного типа вируса совсем не обязательно будет эффективны против других видов. Именно поэтому вакцина от простуды имела довольно низкую эффективность.

В ходе опытов, проводимых на макаках, ученые из США смогли выявить высокую эффективность созданной ими вакцины. Таким образом, по их словам, создан продукт, способный эффективно бороться с простудными эпидемиями. 

Вакцина работает следующим образом: иммунная система человека «учится» распознавать и уничтожать большинство попавших в организм риновирусов, что предотвращает распространение болезни.

Когда именно разработка американских исследований превратится в коммерческий продукт, пока не известно.