Ученый из США опровергает вероятность существования цивилизаций третьего типа

Цивилизaции трeтьeгo типa по классификации Кардашева, использующие энергию целой галактики для поддержания своего существования, во Вселенной невозможны. К такому выводу пришел ученый из Принстонского университета Брин Лацкий.

Ученый из США опровергает вероятность существования цивилизаций третьего типа

Советский астрофизик Николай Кардашев еще в 1964 году выдвинул теорию о том, что цивилизации могут находиться на определенных ступенях, в зависимости от объемов потребляемой ими энергии. Человечество на текущий момент не дошло до уровня цивилизации первого типа, которые используют всю энергию, получаемую планетой от центральной звезды. Цивилизации второго типа используют всю энергию своей звезды. Один из способов сделать это – строительство вокруг звезды Сферы Дайсона – астроинженерного объекта, который ученые сейчас пытаются найти вокруг других звезд.

Цивилизации третьего типа настолько развиты, что, по мнению Кардашева, способны собирать энергию в масштабах целой галактики и использовать ее для своих нужд. Однако Лацкий заявляет, что таких цивилизаций существовать не может.

В качестве аргумента своим словам, ученых заявил о необходимости для таких цивилизаций строить, так называемые «черные ящики» из частиц-диполей. Эти исполинские объекты, по словам ученого, могут быть созданы из космической пыли, которой в масштабах любой галактики находится достаточно много. Ящики эти должны быть непрозрачными и излучать в микроволновом спектре. Однако на данный момент объектов, которые бы излучали в обозначенном ученым спектре, на небе не найдены.

Впрочем, в статье не говорится, учитывал ли Лацкий тот факт, что мы, по сути, наблюдаем Вселенную такой, какой она была миллионы  и миллиарды лет назад. И информация об этих колоссальных сооружениях до нас банально могла еще не дойти.