Ученые выявили идеальное время для занятий спортом

Пo слoвaм специалистов, на рост мышц самое прямое влияние оказывают биологические часы существа. И в случае с человеком наиболее сильный эффект от тренировок проявляется в светлое время суток.

Ученые выявили идеальное время для занятий спортом

Исследователи провели опыты на лабораторных мышах, которые, как известно, являются ночными животными. Оказалось, что во время бега их мышцы работали хуже в светлое время суток, чем ночью. В случае с животными дневными наблюдалась обратная закономерность.

Биологические часы человека настроены таким образом, что мы, в подавляющем большинстве случаев, спим ночью, а днем ведем активную жизнь. По словам ученых, в мышцы человека заложено природой работать в дневном режиме с большей эффективностью.

В мышечной ткани были обнаружены циркадные часы, которые контролируют метаболизм и энергетическую активность. Согласно показаниям этих «часов» гораздо эффективнее тренироваться в светлое время суток, так как мышцы в это время растут активнее.

Впрочем, данные исследования, как признались сами специалисты, пока находятся на начальной стадии и не могут быть применимы для составления графиков тренировок для тех же спортсменов.