Ученые объяснили шизофрению недостатком ряда генов

Шизoфрeния, кaк отмечают исследователи из лондонского Университета прикладной медицины, может являться следствием недостатка некоторых генов, отвечающих за формирование личности и сознания человека.

Ученые объяснили шизофрению недостатком ряда генов

Чтобы узнать это, ученые провели генетические исследования у пораженных данным недугом людей. По словам исследователей, у больных шизофренией в генетической цепи не хватает нескольких генов, влияющих на формирование личности. Со временем человек с таким генетическим изъяном испытывает все больших дискомфорт психологического характера, что может привести к проявлению данного психического заболевания.

При этом шизофрения, как отметили британские исследователи, может передаваться по наследству. А так как многие родители не подозревают о своей предрасположенности к шизофрении, то они неосознанно могут передать отсутствие ряда генов отвечающих за личность своему будущему ребенку.

Частота заболеваний шизофренией составляет примерно 4-6 человек на 1000. При этом мужчины и женщины в целом болеют данной болезнью в одинаковых пропорциях. Впрочем, у представительниц прекрасного пола прослеживается более позднее наступление шизофрении.