Все умрут, а я останусь

Мoя жизнь никoгдa нe былa стoль яркoй и нaсыщeннoй. Кaждый нoвый дeнь готовил для меня новую проблему, а я, в свою очередь, готовил новую порцию слез и заранее набирался терпения.
Я всегда держу все в себе, никому не рассказываю о своих проблемах и даже плачу исключительно в одиночестве.
Недавно я решил стать сильнее и начать свою жизнь с чистого листа. Я смотрел на своего друга, который, несмотря на все сложности жизни, радовался каждому дню, а уголки его губ никогда не унывали, и всегда удивлялся.
Я был настроен серьезно, поэтому первым делом решил развеяться и сменить обстановку. Городская жизнь уже доканала меня, смотреть на эти омерзительные рожи лицемерных людей, у которых есть все для счастья, а они все ходят и ходят, жалея себя и не ценя все то, что у них есть и ноют, мол, плохо все у них в жизни. Поэтому я решил съездить в свое родное село — Анастасиевку.
На следующий день я уже собрал все свои вещи и ехал в автобусе.

Через три часа я уже шёл по тропинке к своему скромному дому. На спине и в руках была тяжелая ноша — рюкзак с одеждой, а в руках — сумки с едой. От такой нагрузки на все тело устал я быстро, да еще и на улице назло под плюс тридцать, решил я сесть в поле, отдохнуть и видами насладиться.
Просидел я так, наверное, минут двадцать, да и сидел бы еще столько же, да дед какой-то лет шестидесяти-семидесяти мимо проходил и окликнул меня:
- Здоров, мужик, как жизнь молодая?
От неожиданности я даже вздрогнул, но, не растерявшись, быстро ответил:
- Здравствуйте, да так. — махнув рукой ответил я.
- А чего это вдруг?
- Да… Проблемы, городская суматоха, вот, решил отдохнуть, лето ж!
- Ага, не местный значит?
- Ну, жил здесь, когда мелким был, потом в город переехал.
- Ну, ясненько, а то я того… Дорогу спросить хотел как до села этого дойти, а то старый уж, памяти-то. — постучав по голове сказал дед и направился ко мне.
Он присел рядышком и оперся на руки, и продолжил:
- Вот смотрю я на тебя и себя в молодости вспоминаю. Вот помню я, меланхолия меня тоже что-то напала и уехал я далеко-далеко, куда палец на карте тыкнул можно сказать. Пока дома никого не было, вещи собрал и смотался в город, никого не предупредив. Думал на денек-два съезжу, развеюсь да вернусь. Как я так мог поступить — в душе не чаю, вот вспоминаю и словно ножом тупым по сердцу.
Наступило неловкое молчание, и в наступившей тишине его волнение передалось мне. Я взглянул на него и не увидел ни единой слезы в его потухших, грустных и полных боли глазах. Он лишь сидел, понуро склонив голову. Его глаза были словно присыпанные пеплом и наполнены смертной тоской и в них было тяжко смотреть.
- И встретил я в первый же день компанию какую-то, явно не из хороших семей. Но по молодости все ошибались, да и я не исключение. Начал я с ними общаться и пребывание мое в городе затянулось на год. О семье своей и забыл вообще, а ведь все было у меня для счастья, сын и жена любимая. Вот опомнился я, ехал в автобусе и думал «Что ж я натворил». А в семье я был добытчиком, жена у меня не работала, уж таковы правила тогда в селе были, а сыну-то было три года всего…
На полуслове дед остановился и вновь потупил взгляд на траву. По его щеке вот-вот появилась скупая мужская слеза и в одно мгновенье пропадала.
- Вернулся я домой, а там двери открыты и нет никого. Пошел по соседям, узнал, что ходила Леночка, жена моя, буквально полгода назад кусочка хлеба просила, говорила вот так и так, муж пропал, скот подох, еды шаром покати. Помогали ей всем селом как могли, то этот ей буханочку хлеба принесет, то эта ей молочка даст. Еды хватало и на сына моего, и на Леночку. Но уж очень переживала она за меня, надеялась, что вернусь, да сердце не выдержало. А соседи не заходили после этого долго, думали, вернулся я. И сынишка мой тоже умер от голода.
Он снова остановился, посмотрел куда-то вдаль и продолжил:
- Вот вернулся я, а у меня никого нет. Ни родственников, ни семьи, никого, даже животных. Вот порой лежу я на кровати, смотрю в темноту пустыми глазами и думаю «За что ты, жизнь родненькая, меня так покалечила», а ответа нет… Ни при свете, ни в темноте. Около месяца прожил здесь, да и снова в город умотал, осточертело все, каждое место напоминает о тех славных деньках с моей семьей. А пока жил в селе — компания моя распалась, кого убили за плохие дела, кто скрыться успел. Целый год я не жил, а существовал, не было радости, никаких ярких красок. Но вот пошел как-то на остановку, на собеседование ехал, девушка ко мне подошла, спросила когда автобус подойдет, заобщались что-то, да и стала она мне женой, да не сравнится ни одна женщина с Ленкой. Поженились мы с ней, да развелись через год. Вот сколько лет уж прошло, а так я и не нашел себе жену, детей нет, внуков тоже. Даже друзей у меня нет. Вот и сижу я себе целыми днями то дома, то в кафе, где полжизни проработал. А ведь все бы могло быть по-другому.
Дед опустил глаза, посмотрел на часы и сказал:
- Ну ладно, пошел я, ждут уже меня наверное, не хворай. — он помахал рукой, улыбнулся и ушел восвояси.
Не успел я моргнуть, как от деда и след простыл, но я не придал этому особого значения. Я встал на ноги, потянулся и пошел в поле, просто наслаждаясь моментом, просто проживая сегодняшний день. Внезапно для меня по моей щеке потекла жгучая слеза и надеюсь, последняя.