Самая ценная вещь в жизни — Часть I

Мoлoдoй рыжeвoлoсый пaрeнь склoнился пeрeд телом убитой девушки. Произвел визуальный осмотр и выдал вердикт:
- Симпатичная примерно лет двадцати девушка. На теле множество колото-резаных ран. Самое странное, что у жертвы разрезанный рот. Следовательно, убийца хотел изуродовать лицо. В таком случае, скорее всего, преступление мог совершить ее возлюбленный. Очевидный мотив – ревность, — закончил молодой человек, отводя взгляд на приближающегося хромого мужчину.
К месту злодеяния подошел седоволосый человек в темных очках. Внешне он напоминал бродягу. В правой руке была трость, на которую тот упирался. В другой руке он держал старенький потрепанный портфель.
- Что произошло, сынки? — Полюбопытствовал подошедший.
- Труп изувеченной девчонки с массой колото-резаных ран, — вздыхая, ответил капитан Орлов, который пришел вместе с рыжеволосым лейтенантом Князевым. Смахнув не пойми откуда взявшийся пот со лба, он продолжил. — Лейтенант Князев пришел к такому умозаключению: убийство совершил мужчина, являвшейся парнем или любовником потерпевшей. Очевидно, преступное деяние совершено на почве ревности, — снова вздохнув, закончил доклад капитан Орлов.
- А вы, капитан, согласны с мнением лейтенанта? — снимая очки, поинтересовался убеленный сединами.

— Однозначно сложно сказать что случилось. Но думаю, теория Князева вполне логична в данной ситуации. На моей личной практике неоднократно следствие искало неизвестных убийц, которыми оказывались мужья, парни или любовники жертв.
- Опыт – это одна из самых ценных вещей в нашей жизни. Но сегодня вы использовали не опыт, капитан. Вы просто взяли за основу стандартный мотив таких преступлений. Тем самым отсеяв миллионы вариантов, — нравоучительно запричитал седоволосый мужчина, медленно опускаясь на одно колено перед телом девушки.
- Бродяга! Здесь совершено убийство! Нет времени выслушивать твои старческие бредни, — вспылил Князев, повергнув в шоковое состояние старшего по званию сотрудника.
Не обращая внимания, мужчина достал с портфеля черные перчатки и принялся осматривать тело.
Лейтенант начал багроветь от злости и не понимания, почему капитан разрешает бездомному проводить осмотр трупа. Внезапно Орлов командным голосом выкрикнул:
- Лейтенант Князев прекратить оскорблять уважаемого человека. И немедленно извинится.
Князев удивлено посмотрел на капитана, который нервно растирал платком пот со лба. И извинялся перед седоволосым.
- Владимир Леонидович, простите лейтенанта, он в отделе недавно. Молод и очень импульсивен, но отнюдь не дурной, — дрожащим голосом проговорил Орлов и смерил свирепым взглядом Князева.
- Владимир Леонидович, — округлив глаза, заикаясь, промямлил Князев. Знал бы я, что это вы, Владимир Леонидович то никогда в жизни…
- В твои годы, сынок, я начинал так же. Был импульсивен, агрессивен как злая собака, но вовремя остепенился и стал тем, кем сейчас являюсь, — медленно поднимаясь с колена, ответил мужчина.
- Лучший из лучших, — произнес гордым голосом Орлов помогая подняться Владимиру.
- Что же по-вашему мнению здесь произошло? — уважительно поинтересовался Князев.
- Я выделил два варианта, — вытирая немного загрязнившееся колено, произнес Владимир Леонидович.
Капитан Орлов вместе с лейтенантом Князевым застыли в ожидании.