Прошлое расскажет (Глава третья)

Прoблeмы нa этoм пути

Пeрeпрaвa чeрeз Мeкoнг былa мoeй глaвнoй прoблeмoй. Здeсь oбитaют двe пoрoды крoкoдилoв, тaк нaзывaeмый сиaмский крoкoдил и мoрскoй крокодил. Любой из них счел бы человека едой, и я не собиралась выяснять, сочтут ли они меня съедобной. Я присела на корточки и стала ждать. На реке очень оживленное движение, и вскоре показался сампан, направляющийся вверх по реке. Я махала им, пока они не увидели меня. Я попросила их перенести меня, и если бы я была человеческой женщиной, это могло бы стать проблемой. Даже будучи вооруженной до зубов, я все еще оставалась женщиной. Я видела, как мелькают его мысли. Их было трое, и окружив меня, они могли бы обезоружить, а затем изнасиловать и ограбить, а затем бросить в реку.

Когда они приблизились, я можно сказать, ехидно улыбнулась человеку, смотря прямо на него. Его собственная фальшивая улыбка дрогнула.

— Ты голоден? — тихо спросила я. — затем отвела «Драгунов» в сторону и выстрелила. Грудь крокодила взорвалась. Я опустила винтовку и сделала знак рукой. — около 600 фунтов его для тебя, мой подарок. — теперь он определенно был настороже; я использовала свою полную скорость, что означало, что я перешла от неподвижности к смертельной, к неподвижности менее чем за две секунды. — Попробуйте и это будет недешево.

Он пристально посмотрел мне в глаза, затем сделал движение за спиной к двум другим. Нос погрузился в грязь, и я ступила на лодку, как будто это был всего лишь шаг от травы к тротуару. Я стояла рядом с веслом, пока трое мужчин начали разделывать тушу. По их беглым взглядам я поняла, что моя демонстрация убедила их пропустить меня. Они двигались быстро, и все они смотрели на меня, как коза, застывшая на месте, наблюдает за приближающимся тигром. Перебравшись через реку, я бросила золотую монету в руку одного из мужчин, а затем одним прыжком помчалась вниз по лодке и приземлилась на противоположном берегу. Я исчезла из их поля зрения прежде, чем они успели схватить оружие.

Еще через пятнадцать миль, когда солнце начало садиться, я остановилась. Впереди я едва различала движение людей. Мои уши намного лучше человеческого слуха, так что они были, возможно, на милю дальше. Я прокралась вперед и посмотрела вниз на дорожку, вдоль которой стояли велосипеды, нагруженные стофунтовыми мешками риса, другими продуктами и боеприпасами. По всей длине тропы были разбросаны усталые люди, встававшие со сна. Это был участок того, что американцы называли тропой Хо Ши Мина. Я не могла видеть далеко, но то, что я могла разглядеть, были кули и их охранники.

Я переключилась на вампирское зрение, которое позволяло мне чувствовать все живое. Пока я подметала тропу, в поле зрения находилось около сотни человек. У меня было мало шансов пробежать через них и убежать; они не хотели, чтобы кто-нибудь узнал, что они находятся по эту сторону границы. Мне придется подождать час или больше, когда они снова начнут двигаться. Север отсутствовал, поэтому я осмотрела юг. Колонна пробежала еще с четверть мили, но дальше виднелись какие-то фигуры, но слишком далеко для их собственной безопасности. Я читала военную письменность всех этих земель, будь-то колониальная держава или древние, которые были там раньше. Судя по их собственным тренировкам, они находились менее чем в четверти мили впереди. И все же эти лишние люди были почти в полумиле отсюда-достаточно далеко, чтобы потерпеть поражение в деталях. Я сосредоточилась на этих мимолетных инфракрасных сигнатурах.

Я не могу толком объяснить, как работает глаз Белиара. Это часть демона, который привязался ко мне еще в 1936 году и работает, когда я концентрируюсь. Я сосредоточилась и заставила глаз работать. Последовали секунды полной дезориентации, как будто я за один шаг сократила расстояние вдвое. Я разглядела то, что, очевидно, было белым человеком, стоящим на коленях и наблюдающим за передней частью колонны. Это было нехорошо. Когда французы выбыли из строя, американцам оставалось только играть в эту игру, и по камуфляжу, который он носил, я поняла, что он американец. Он внимательно изучал колонну, потом поднес что-то к лицу. Радиомикрофон для американского радио. Это было слишком далеко, чтобы услышать, но я знала, кто он и что делает. У американских «зеленых беретов» вошло в привычку пересекать границу и иметь дело с конвоями вьетконговцев, когда это было возможно. Незаконный по международным законам, но с преобладанием бандитизма, было трудно доказать, что американцы или их союзники совершили акт внутри нейтральной страны.

Он с кем-то разговаривал, и я почувствовала трепет опасности. Он не стал бы вызывать артиллерийское подразделение — слишком легко было доказать, что именно убило этих людей. Но авиаудар? Это можно было бы объяснить как несчастный случай. Я повернулась и посмотрела вверх. Далеко вверху был один самолет, маленький разведывательный самолет. Но только на юг… три быстроходных самолета разворачивались на штурмовые заходы, первый находился всего в десяти милях! Именно тогда серия вспышек осветила тропу, начинающуюся почти в двух милях позади и бегущую ко мне подобно огненной реке. Эта река пронеслась мимо меня, как молния, и закончилась там, где был фронт колонны. Должно быть, команде спецназа потребовалось несколько дней, чтобы пометить след зажигательными метками, но теперь, когда цель была в зоне поражения, вся эта работа окупилась. Первый самолет пронесся мимо, когда взрывы пошли по дорожке, начавшись с первых вспышек, как смертоносные петарды. Вторая приближалась. Я была бы вне следа бомб этого самолета, но все еще в нем в последний раз.

Я знала, что если не буду двигаться быстро, то могу попасть в ловушку того, что сейчас произойдет. Я встала, как бегун на дистанции в сто ярдов, выхватила меч из правой руки и бросилась бежать. Я выскочила из леса в самую гущу кули. Они нырнули в сторону, и я отпустила их. Прямо на моем пути стояли два вооруженных человека, и я расправилась с ними, когда пробирался вперед. Впереди меня зашевелилась какая-то фигура, и я увидела, что женщина растерянно смотрит то вверх, то назад. Ее руки замерли, застегивая брюки; вероятно, ей разрешили пойти справить нужду, но она стояла у меня на пути. Затем она повернулась и посмотрела вниз, чтобы увидеть, как к ней приближается мехар. Что-то ее глазах… Я нырнула вниз, и вместо того, чтобы налететь на нее, как … .. как это называется? Как футбольный полузащитник, я вместо этого схватила ее плечом, подхватила и побежала дальше. Я сбавила скорость, но после того, как на тропе взорвалась вторая партия из шести кассетных бомб, я не собиралась сбавлять скорость.

Потом последний самолет сбросил свои бомбы, мы были в лесу за тропой, и я прыгнула за дерево, врезав ее в него с силой удара. Я закрыла ей рот, когда область, которую я только что пересекла, начала разрываться от взрывов. Мы стояли там, дерево защищало нас, когда шрапнель взорвалась, сметая людей, мимо которых я прошла, идя по тропинке, как Мрачный Жнец в овердрайве. Когда взрывы стихли, я услышала крики раненых. Затем справа от меня, на юге, послышались экономные залпы орудийного огня. Зеленые береты двигались против разбитых выживших, вытирая их. Я указала в сторону костра, и ее глаза расширились. Затем я указала за спину, подальше от адской земли.

- Мы пойдем туда.- я сказала по-вьетнамски. Она выглядела смущенной, но поняла, когда я перешла на французский. Молча мы двинулись дальше в Камбоджу. Мы еще долго слышали выстрелы.

Я подняла руку, и она остановилась. Своим вампирским зрением я видела три или четыре фигуры, крадущиеся к нам. Я выхватила мечи, а не винтовку; если это были крестьяне или красные кхмеры, я не хотела, чтобы огонь оружия принес нам еще больше. Один из них вышел из-за дерева. Он выглядел как человек, но я знала, что это не так. Люди забывают, что вампиры известны всему миру. Хотя большинство в них не верит, я знала, что это не так; я потратила больше века, чтобы найти и устранить их самостоятельно. В обществе Бримстоуна существует множество теорий о том, как они появились, и одна из них, к которой я склонялась была связана с предысторией и легендами, где магия все еще была распространена. Другими словами, они были созданы, случайно или намеренно, как человеческое оружие много тысяч лет назад. Тогда они были бы идеальным оружием террора, чем-то, что поражает из темноты, убивает и исчезает. Если бы случайно создавались некоторые из их привычек, это имело бы больше смысла. Они, как известно, околачиваются в районах, охваченных войной, потому что их жертвы просто будут еще одним мертвым телом на поле боя позже. Кроме того, их способность размножаться с помощью одной и той же жертвы в течение определенного периода времени; обычно три дня.

Почему это было правдой; трехдневное кормление, заставляющее мертвых воскресать, неизвестно. Любой вампир старше десяти-двух лет прошел бы, по крайней мере, один период, взяв одну жертву в качестве передвижного продовольственного склада, чтобы скрыть свое существование, и обнаружив, что почти истощенный человек восстанет как один из них. Любой достаточно умный, чтобы знать это, также гарантировал бы, что жертва не поднимется, обезглавив их, но как и в любой группе людей, есть глупцы; те, кто считает, что они выше, потому что человечество является их избранной добычей. Те, кто создает новых вампиров из какой-то веры, что они имеют на это право. Когда это происходит, они обнаруживаются, и либо местные жители уничтожают их, либо общество узнает и уничтожает их. Конечно, они посылают меня, и я устраняю их; по крайней мере, в последнее время.

- Это Цзян Ши. То, что вы называете вампирами. — я сказала женщине.
Она выглядела сначала смущенной, потом презрительной. — Но это же воображение enfantine! Фантазия ребенка. Она ахнула, когда тот, что преградил нам путь, зашипел, и показались клыки.

«Mon Dieu! — остальные двинулись вперед, чтобы преградить нам путь и любую попытку к бегству. Вампир может бежать так же быстро, как и обычный автомобиль на автостраде-около шестидесяти миль в час. Они еще не окружили нас, но если она попытается убежать, они легко поймают ее. Если бы меня там не было, она была бы мертва, но я была там.

- Не пугайтесь того, что вы сейчас увидите. — сказала я ей, приближаясь. Как и любой хищник, все взгляды были устремлены на меня. Те двое, что образовывали дуги своего полукруга, начали приближаться ко мне сзади. В одном из нас было достаточно крови, чтобы прокормить их всех в течение следующих двух дней, так что потеря одного из нас не помешала бы им выжить. Я ждала, стоя примерно в трех ярдах от тех, что были передо мной, слыша, как другие приближаются сзади. Они нападут, как и любой хищник стаи, например волки или гиены, один из которых будет держать меня занятым, чтобы другие могли приблизиться и убить. То есть, если я им позволю. Я вздохнула, на секунду прикрыв глаза, а затем двинулась на полной скорости.

Та, что была передо мной, двинулась в атаку, когда мой правый меч рассек живот, заставив ее упасть вперед от внезапной боли. Мой меч в левой руке ударил ее по шее, рассекая позвоночник. Я повернулась и тот, что был на моем левом фланге, вошел, и я взмахнула мечом по дуге, отчего его голова отлетела в сторону. Я пнула второго сзади себя в грудь, и он отскочил назад и упал, когда я ударила последнего, рубя его в грудь. Он даже не ахнул от боли, когда меч снес ему голову.

Я повернулась, бросилась обратно к женщине, срубила того, которого пнула, и убедилась, что его позвоночник был сломан, прежде чем я сняла его голову. Затем я вернулась к последней, той, которую искалечила, которая пыталась вырваться на свободу. Я избавила ее от страданий и вернулся к женщине.

- Ты двигаться так быстро… Так кто же такой быть? — удивлённо возгласила она.
- Я такая же легенда, как и они.- ответила, указав на разбросанные тела. — Но только если вы читали истории о вампирах из Румынии или с Балкан.
Я оторвала полоску ткани от ближайшего к ней тела, чтобы почистить свои клинки.
— Я останусь с вами до рассвета. К тому времени американцы уже эвакуируются, и вы сможете спуститься по тропе в безопасное место. Я бы посоветовала вам смотреть внимательно. Некоторые из бомб от этой атаки будут задержаны активацией, или те, которые не взорвались случайно, которые все еще могут убить вас.

- Почему ты спасти меня? — спросила она, с присущим акцентом.
«Твои глаза. Они напоминали мне мою мать».