По поручению Зайрана

- Крaсoтa-тo кaкaя, — вoсxищeнo прoгoвoрил Рeйни, любуясь aрxитeктурoй Грeтxeмa.
Гeрoи шли пo гoрoдскoй плoщaди в сторону тюрьмы. Куда идти им подсказал указательный знак.
- Рейни! Я не знаю здешних законов. Поэтому ведем себя спокойно. Не нарываемся на конфликты. Говорить со стражником буду я.
- Угу, — промычал парень, продолжая разглядывать город.
Возле тюрьмы их встретил страж, который представился Родериком.
- Ба! Да это же сам Фейрен! Лежит себе отдыхает на конячке. Вы сударь хоть представляете, кого привезли и что вам за это будет? – дружелюбно проговорил Родерик.
- Он и его банда напали на нас, когда мы мирно остановились на привал перекусить.
- А где же еще два шалопая? – меняя интонацию, которая стала более суровой, спросил страж.
Крихо на мгновение задумался. Соврать и сказать, что они сбежали? Или сказать правду? Но вдруг по здешним законам…

— Они погибли в бою.
- Жаль очень жаль мне вас путники. Жаль потому что если бы вы привезли и их, то получили бы золота в два раза больше, — рассмеялся Родерик. – А если серьезно, то птица действительно очень крупная. Сам правитель Зайран просил, чтобы его позвали, когда поймают этого бандюгу Фейрена. А давайте мы с вами прямо сейчас и отведем его к Зайрану? Вы получите награду. А я позавидую вам белой завистью, что не я его поймал, — серьезно проговорил Родерик, а потом снова рассмеялся. — Пошлите за мной путники, — беря заключённого под руку, скомандовал страж.
Рейни ожидал, что сейчас он увидит дворец обложенный золотом, в котором живет сам правитель Зайран. А в том дворце будут сотни стражей, которые готовы отдать свою жизнь за их господина.
- Мы пришли. Наверное, вы еще не знакомы с нашими правилами?
Крихо с Рейни утвердительно кивнули.
- Так я и думал. Тогда слушайте. Когда зайдете в комнату Зайрана станьте на колени и произнесите следующую фразу «Великий и непобедимый правитель Гретхема мы пришли к вам с миром». Надеюсь, запомнили?
Снова два утвердительных кивка.
Родерик постучал в дверь.
- Войдите.
Крихо и Рейни вошли, встали на колени и начали говорить: «Великий и непобедимый правитель Гретхема мы пришли к вам с миром».
Зайран сидел на стуле возле стола и что-то писал. Потом поднял глаза, увидел двух незнакомцев и попросил их повторить сказанное.
Великий и непобедимый… — повторили герои заученную фразу.
Зайран привстал со стула и рассмеялся. В дверном проеме показался страж.
- Родерик. Это твоих рук дела? – пытаясь сдержать смех, спросил правитель. – Твоих, чьих же еще. Я тебя скоро переведу со стражей в придворных шутов. – Что испугался? А я тоже пошутил.
Крихо с Рейни не понимали что происходит. Они вошли в какой-то обычный дом. Зайран больше походил на обычного простолюдина, а не правителя всего Гретхема.
- Ладно, шутки в сторону. Встаньте путники и присаживайтесь рядом, — жестом руки пригласил Зайран своих гостей. – С чем пожаловали то?
Родерик втащил в комнату Фейрена.
- Ба! Сам Фейрен пожаловал ко мне в гости. Ваших рук дело путники?
- Да. Он со своей бандой напал на нас и хотел…
- Этого мне не надо рассказывать. Я прекрасно знаю, чем он и его люди промышляли. Кстати где еще двое?
Родерик провел пальцем по своему горлу. Зайран уловил этот жест.
- Убиты, значит. Это даже к лучшему. Не чего тюрьму засорять всякими… Да Фейрен, — подмигивая, спросил правитель.
Бандит не чего не ответил, будто ему отрезали язык.
- Молчишь. Молчи. Все равно никакие слова тебя не оправдают. Родерик уведи его в камеру. А я пока побеседую с нашими героями.
Страж незамедлительно начал выполнять приказ.
- Представьтесь путники.
- Крихо.
- Рейни.
- Я так предполагаю вы воины?
Воины одновременно кивнули.
- Вот что я вам скажу Крихо, Рейни. За голову Фейрена живого или мертвого назначена награда. Размером в две тысячи золотых монет. Но давайте об этом потом. У меня сейчас важное дело. Кто-то убил Норбера правителя Рейна. Вы часом не от туда прибыли? Хотя и об этом давайте потом. – Ловард, — крикнул Зайран.
Через десять секунд в проеме показался парнишка.
- Ловард посели моих гостей в лучшую нашу комнату. Проведи им экскурсию по городу. Накорми, напои. Да и вообще сделай все, что они попросят. Я за все уплачу. А вечером приведи ко мне.
Наступил вечер. Крихо и Рейни зашли в комнату Зайрана.
- Ба! Днем я видел совсем других путников. А сейчас вас не узнать. Бритые подстриженные. Крихо вон и во все в новой стильной кожаной жилетке. Ловард хорошо постарался. Смышленый паренек.
На столе стояло два мешочка.
- Вот ваша награда. Как и обещал две тысячи золотых. Каждому по тысячи так понимаю, поэтому и разделил надвое. А теперь давайте всё-таки поговорим. Откуда вы прибыли?
- Из Рейна господин Зайран, — ответил Крихо.
- Давайте без этих титулов. Как думаю, вы уже успели заметить я человек простой.
- Хорошо госп… Хорошо, — согласился воин.
- Не буду засорять ваши головы множеством вопросов, а перейду сразу к главному. – Мне нужные такие люди как вы. Я хочу предложить вам работу.
- Слушаем вас.
- Местные деревни атакуют разные чудища. Мои люди с ними не справляются. Не хватает у них опыта. Да и в городе хватает бандитов. Фейрен был одним из самых опасных, но далеко не последним. Заинтересовало?
Крихо и Рейни по привычке махнули головами.
- Замечательно. Очень замечательно. А теперь о приятном. Оружие, кони, ловушки, еда, наемники и все что вам может понадобиться будет предоставлено вам за мой счет. Награды будут тоже достойными. Что скажите?
Крихо посмотрел на друга. Рейни утвердительно махнул головой.
- Мы согласны госп… Зайран, — ответил Крихо.
- Хорошо. Очень хорошо. Но это еще не все. – Цайра войди, — попросил правитель. – Знакомьтесь это моя дочь Цайра. Она будет выполнять задания вместе с вами.
- Но… — Крихо было хотел сказать, но Зайран его перебил.
- Понимаю. Вы привыкли работать вдвоем. И вам в компанию не нужна какая-то бесполезная девчонка. Но поверьте это не так. Цайра покажи моим гостям, что ты умеешь.
Беловолосая девушка с атлетическим сложением тела подошла к Рейни. Прикоснулась к его отрезанному уху.
Тело парня покрыли мурашки. Через минуту девушка убрала руку.
- Мое ухо, мое любимой ухо, — радостно закричал Рейни, трогая свое новое отросшее ухо. – Крихо ты видел это? Видел?
Воин не сильно удивился увиденному чуду. Он знал о существование людей со способностями, которые были намного необъяснимей и чудесней чем его собственные.
- Такой дар очень полезен. Но он нужен после сражения, а во время надо совсем другие способности, — трезво рассудив, ответил Крихо.
- За это не беспокойтесь. Цайру обучал ни кто иной, как сам Ковит.
От этого имени Крихо передёрнуло.
- Мы согласны, — восхищено разглядывая Цайру, ответил Рейни.
- Да мы согласны, — ответил Крихо.
- Вот и договорились. По всем вопросам и заданиям обращайтесь к Родерику. Где его найти вы уже знаете. Удачи вам воины. Берегите мою девочку. Увидимся.

Предыдущая часть: Прощай Иун.