Обратная сторона медали

Знaeшь истoрию… o Владыке Преисподней?
Нет?
Говорят, что он невероятно умён, силён, хитёр и абсолютно равнодушен к людским страданиям.
Говорят, что лик Владыки уродлив и, узрев его однажды, ты умрёшь от липкого страха в грудной клетке.
Бум-бум.
Плоть, именуемая сердцем, внутри отстукивает свой ритм, эхом отдающийся в ушах. А его липкие конечности c полувязкой чёрной субстанцией готовы поглотить человеческое начало, заблудшего путника в ночи. Острыми когтями обрушиться на брюхо и рассечь мягкую кожу дитя или взрослого.
А ты слышал, что, не имея желудка, он выпускает червлёного змея, который некогда подтолкнул Еву на дерзость?.. И теперь род людской мучается из-за неизмеримого голода Владыки, расплачиваясь за его прихоть.

А слыхал ли ты, о путник, о том, что он занял место самого Дьявола, растерзав одну из голов его верного хранителя покоев — Цербера, и черепную коробку его надел, пугая людей и скрывая своё уродство?
Нет?
Ха-ха-ха.
Жалкий смертный не видит дальше своего носа? А ведаешь ли ты, человек, что Владыка защищает глупых смертных, пытаясь уберечь каждого от дурного поступка? Чтобы тонкие струны Души не попали в когти к самому Сатане?
Нет, конечно. От Бога, что отвернулся от своих детей.
Руки Владыки невероятно теплы и мягки. Чёрная жидкость медленно стекает, словно песок в песочных часах, вниз, капая на Землю и образуя величественные Океаны.
А знал ли ты, что те клубки змей на душе, которые шепчут ровным и монотонным голосом — это всё он. Его старания предупредить тебя, уберечь, заставить чувствовать иглы Совести на сердце и Душе от причинения невероятной боли.
А самое главное — прогневанный помощью и любовью к людям Бог наказал его, лишив лица и оставив лишь пустоту, непроглядную Чёрную Дыру.
Именно это он ощущает, как и мы после смерти близкого — пустоту.
А ты знал?