НАСА испытали спуск марсианского корабля в воду

Спускaeмaя кaпсулa будущего космического корабля Orion по планам разработчиков, после возвращения на Землю, должна будет именно приводняться. Этот процесс в очередной раз был испытан инженерами американского космического ведомства НАСА.

НАСА испытали спуск марсианского корабля в воду

В ходе теста космический корабль на тросах был поднят над резервуаром с водой, после чего сброшен туда на скорости в 32 километра в час. В момент столкновения с водной поверхностью ученые измерили показания датчиков, которые дали информацию о техническом состоянии конструкции, систем и реакции «экипажа».  Чтобы собрать все данные на этот счет, ученые собираются провести еще два теста.

Космический корабль Orion в настоящее время разрабатывается для возвращения США к межпланетным миссиям. Уже несколько десятилетий пилотируемые полеты ограничивались околоземной орбитой, однако в будущем американцы планируют снарядить пилотируемую миссию на Марс. Именно она является главной целью создания таких аппаратов, как Orion, а также ракеты Space Launch System, которая должна будет стать самой грузоподъемной со времен легендарной Saturn V, используемой в лунных миссиях программы Apollo, а также для вывода на орбиту станции SkyLab.