На Proxima b могут жить флуоресцирующие организмы – ученые

Спeциaлисты пoпрoбoвaли представить, какие живые существа могут населять планету Proxima b, которая была открыта недавно и является ближайшим к Солнечной системе потенциально пригодным для жизни космическим телом.

На Proxima b могут жить флуоресцирующие организмы – ученые

По словам специалистов, на Proxima b могут жить флуоресцирующие организмы, подобные тем, которые водятся в водах земных морей и океанов. Под действием избыточного на данной планете ультрафиолетового и рентгеновского излучения, эти организмы начинают светиться, что может быть их защитным механизмом.

Как удалось выяснить ученым, в районе орбиты Proxima b, расположенной в 7 миллионах километров от своей звезды, примерно в 30 раз более сильное ультрафиолетовое излучение, и в 250 раз более интенсивное излучение в рентгеновском диапазоне, чем в случае с Землей. И если на данном космическом теле все же имеется жизнь, то она, вероятно, защищена плотной атмосферой, а также магнитным полем планеты.

Напомним, что планета Proxima b вращается вокруг ближайшей к нам звезды Проксима Центавра. Это космическое тело, как считают ученые, находится в зоне жизни – вода, если она там имеется, может быть в жидком состоянии. В связи с этим интерес к данному объекту, как к ближайшей потенциально обитаемой экзопланете, в научном сообществе очень высок. А в не столь отделанном будущем туда даже планируется отправить межзвездные исследовательские зонды.