Мулла и шайтан

Мнoгo лeт нaзaд, вo врeмя учeбы в медицинском университете, еще на втором курсе, одна из моих знакомых с потока неожиданно зимой уехала домой к маме. Мы знали, что ее мама овдовела — год назад умер отчим девушки — и тяжело переживала потерю. Когда наша подруга вернулась, она рассказала страшную тяжелую историю, в которую до сих пор сложно поверить.

Ее семья — мама и отчим — жили в Зыряновске, в отдельной квартире. Брак был дружный и хороший, воспитывали дочку от первого брака жены, когда же она уехала в город учиться в университете, остались вдвоем. Завели кошку, подобрали котенком, муж очень любил ее. Но здоровье подвело его, и спустя пару лет он умер от обширного инфаркта.

Оказалось, что жена и не знала, как жить дальше без мужа и впала в тяжелейшую депрессию. Смыслом ее жизни стал ее траур — темные одежды, затворнический образ жизни, она даже с дочерью общалась редко. Несчастная женщина уволилась с работы, постоянно плакала и никого не хотела видеть. Дочь из-за учебы не могла постоянно находиться рядом с матерью — и просила соседку по лестничной площадке приглядывать за ней, та обещала помочь.

Как-то зимой соседка радостная позвонила дочери и поздравила с тем, что мать вышла из депрессии. Дочь была в недоумении — мать по-прежнему избегала и ее, и родственников — но соседка рассказала, что последние недели женщина сняла траур, стала ухаживать за собой, покупает продукты, гуляет… Это все показалось дочери очень странным, и она решила приехать домой проведать мать. А когда приехала, мать была на самом деле счастлива — дочери она поведала, что к ней вернулся ее муж, что на самом деле он жив и приходит к ней по вечерам.

Вне себя от ужаса дочь тут же побежала к родственникам матери, среди которых был мулла. Тот рассказал, что пару дней назад ему снилась мать девушки. Она радостно варила мясо в большом котле — и сама забиралась туда. Под мнимым предлогом он, его жена и сама дочь пришли к матери и попросились ночевать. Та согласилась, постелила гостям в зале, дочь легла в своей комнате, мать же засиделась допоздна — стряпала, готовила еду, накрывала на стол.

В ту страшную ночь дочка проснулась от дикого крика — в ее комнату вбежала ее тетя, жена муллы, обняла ее, закрыла дверь и наказала не выходить оттуда. Почти час дочь и тетя просидели в комнате, плача и молясь богу под дикие крики матери. Наконец, голоса стихли — и они вышли. Вся квартира была перевернута полностью. А на голове у дяди теперь не было темных волос — хотя он был еще молод.

Оказалось, что мулла решился не спать и посмотреть — кто приходит к его родственнице ночью. После полуночи раздался звонок в дверь. Он подумал, что женщина просто нашла себе любовника или друга — но когда выглянул в щелку, увидел ее покойного мужа в той одежде, в которой его похоронили. Он улыбался, здоровался с женой, а потом прошел на кухню и стал есть еду, которую та ему приготовила. Счастливая женщина и не заметила, что ее родственник подглядывает за ними, она смеялась, весело болтала. И тогда испуганный мужчина начал читать Коран — лицо мужа изменилось, вместо него появилась оскаленная морда, а вместо одежды — темная шерсть. Перед вдовой и ее родственником появился настоящий шайтан, который кричал и клял их на чем свет стоит. Мулле пришлось прочитать суры из Корана, пока тот не ушел, но он успел поранить женщине руку и сорвать с петель все двери в квартире.

Родственники помогли несчастной вдове успокоиться. Ее поместили в санаторий, отвели в мечеть, ей нашли психолога — и она постепенно пришла в себя. Квартиру она после продала и нашла себе другой дом. Больше муж-шайтан к ней не приходил. На память о той страшной ночи у нее остались шрамы на руке, которой она защищалась.