Любимый папа

Вeрa былa 8-лeтнeй прилeжнoй дeвoчкoй. Рoдитeли у нeё работали целый день, и поэтому Вере приходилось самостоятельно разогревать себе еду, убираться в комнате, в общем, она делала все домашние дела сама. Мама у неё работала в супермаркете, приходила поздно ночью. Отец же работал в какой-то конторе, приходил в седьмом часу вечера. После прихода он всегда проверял у Веры домашнее задание, потом они смотрели вместе мультики или играли в разные игры. Укладывая Веру спать, папа всегда читал ей сказки или рассказывал разные интересные истории.

Наступил ещё один день. Родители уже уехали на работу, а Вера пошла собираться в школу. На кухне её ждал обычный, ничем не примечательный завтрак. Поев, Вера умылась и отправилась в школу. В школе Вера получила неудовлетворительную оценку. Она пришла домой и тихонько заплакала. Родители всегда её очень ругали за плохие оценки, ведь она была отличницей, но банальная невнимательность вышла ей боком. Вера принялась делать домашнее задание и быстренько убраться в квартире, чтобы хоть как-то обрадовать своих родителей.

Вот она сидит и ждет, когда придёт её папа. Часы показывали без десяти семь. Он вот-вот придёт. Вера сбегала на кухню и разогрела ужин. Папа всегда приходил с работы голодный. Без пяти минут. Вера быстро сбегала в гостиную и полила цветы. Она хотела, чтобы квартира выглядела идеально, сильно волновалась. 19:00. Вера села в кресло и постаралась сдержать слёзы. Она очень не хотела расстраивать папу. 19:10. Папа задерживается. Он обычно приходил ровно в семь, максимум, на который он мог задержаться — 5 минут. Вот минутная стрелка миновала цифру 15. Вера, беспокоясь за папу, отправилась набирать его номер на мобильнике.

Но тут дверь открылась. В квартиру вошёл весёлый отец и, поцеловав Веру, с радостью объяснил, что его повысили и теперь он будет приезжать ещё раньше. Папа был без ума от того, как чисто было в квартире. Он ещё раз поцеловал Веру и сказал, что гордится своей дочерью. Вера обняла отца. Он понял, что с ребенком что-то не так — Вера была чем-то расстроена. Папа спросил:
- Вера, солнышко, что случилось?
- Да… так, мальчики в школе обижают.
- Не обращай на них внимания, кстати! Насчёт школы, покажи свой дневничок.
- Ааа… Пап… Я тебе ужин отварила, как ты любишь!
- О! Благодарю, сударыня! — сказал папа, направляясь в ванную, чтобы помыть руки.
Папа за обе щеки уплетал пельмени, которые ему отварила Вера. Ещё бы! Голодный как собака!

После ужина Вера предложила папе посмотреть мультики. Отец согласился. По телевизору показывали всякую ерунду. Папа и дочка решили переключить на их любимый канал с мультиками. Там шёл какой-то мультфильм про школу.
- Точно! Вер! Ты так и не показала мне дневник.
- А зачем? Вы и так его всё время видите!
- Веруль! Но ты же знаешь, что это своеобразная традиция!
- Пап…
- Вера! Давай-давай!
Папа снял Веру с колен и пошёл вместе с ней в комнату, чтобы посмотреть дневник.

Вот Вера достает дневник и протягивает его
папе. Сердце её бешено колотится. Папа нежно забирает у неё дневник и гладит по головке.
- Пап! Я на кухню, воды попью.
- Ага, давай.
Вера убежала на кухню, а папа открыл дневник. На белых, ухоженных листах дневника стояли пятёрки и четвёрки, ни одной двойки. Папа действительно гордился своей дочкой. Папа перевернул лист на сегодняшнюю и неожиданно для себя увидел двойку, поставленную красными чернилами напротив математики. Тут папа почувствовал… Нет! Не злость… Сожаление, ему стало жалко свою бедную дочку, которую он горячо любил.

- Прости меня, папочка… — из-за спины послышался всхлипывающий голос Веры. Папа повернулся и получил удар ножа в сердце. Отец медленно упал на пол. Вера, ещё больше зарыдав, обняла уже бездыханное тело своего отца.
В одиннадцать часов вечера вернулась мама. Зайдя в квартиру, она увидела страшную картину. В Вериной комнате лежал её муж с ножом в сердце. Его стеклянные глаза смотрели в пустоту и казалось, что из них льются слёзы. Всё это время Вера держала голову отца на коленях. Её руки были окровавлены.
- Я просто не хотела его расстраивать. — сказала девочка голосом, потерявшего рассудок человека.

Маму с сердечным приступом отправили в больницу, где через пару дней она скончалась.
Веру отправили в психиатрическую лечебницу. Однако… долго она там не пробыла.
Её нашли повешенной в кабинете психолога. У психолога из глаза торчали ножницы, а на столе лежала предсмертная записка: «Пожалуйста, не говорите маме! Я не хочу её расстраивать».