Китай отправит на Луну два возвращаемых аппарата

Прeдстaвитeли кoсмичeскoй отрасли Китая рассказали о планах послать в 2017-2018 годах к Луне два космических аппарата, которые не только сядут на поверхность спутника, но и вернуться домой с образцами лунного грунта.

Китай отправит на Луну два возвращаемых аппарата

Представитель проекта по освоению Луны Оуян Цзыюань заявил о том, что в 2017 году на наш спутник может быть отправлен космический аппарат «Чанъэ-5», в задачу которого входит посадка на лунную поверхность, взятие образцов грунта, и последующий возврат с этими образцами обратно на Землю.

При этом в 2018 году также планируется совершить подобный полет, но на этот раз уже посадить аналогичный аппарат на обратной стороне Луны. Если это действительно удастся Поднебесной, то это станет первым случаем в мировой практике.

Китай начал отправлять на Луну аппараты с 2007 года. В году 2013 китайцы впервые за долгие десятилетия посадили на наш естественный спутник луноход. В планах КНР стоит не только отправка на спутник автоматических зондов, но и организация пилотируемой, а также последующее освоение Луны посредствам создания там базы.

Аналогичные планы в отношении Луны, только более отдаленные, имеются и у России.