Капсула времени

Утрo, звoнoк в двeрь. Oлeг никoгo нe ждaл, пoэтoму пoсмoтрeл в глaзoк. Не может быть!
- Светка! Неужели ты в гости пожаловала? — Он распахнул дверь и заключил в объятия бывшую одноклассницу.
Не виделись они почти три года. Сразу после окончания школы Олег с матерью покинули родное село, переехали к тётке в город. Потом были две неудачные попытки поступления в институт и множество рабочих мест. Долго нигде не удавалось продержаться. Олег считал, что ему просто не везет. Финансовое состояние не позволяло учится на контрактной форме, а конкурс на бюджетные места пройти не удавалось. Визит одноклассницы невероятно обрадовал его. Они учились вместе с первого класса, только в первом классе одноклассников было много, дальше все поменялось. Массовый выезд жителей из родного села привёл к тому, что выпускались они в тот год только вдвоём. После школы иногда созванивались, но не встречались, и вдруг она на пороге…
- Ну, угощай меня кофейком, да рассказываай как жизнь, — попросила Света.
Кофеек был приготовлен быстро и одноклассники принялись рассказывать друг другу о себе. Оказалось, что Света тоже переехала недавно в город, живёт на съёмной квартире, финансовые дела идут неважно, но самое интересное — она рассказала о своём селе. Оказалось, что в нем больше не осталось жителей даже преклонного возраста. Наконец оно превратилось в призрачный населенный пункт и скоро его название исчезнет с карты страны.

— Быстро как это произошло, — задумчиво произнёс Олег, — а ведь большое село когда-то было. Железнодорожная станция работала, рельсы почти через центр проходили.
- Рельсы и сейчас есть, — улыбнулась Света, — поезда ездят, но не останавливаются, а здание станции кустарником поросло. Кстати, не хочешь съездить, вспомнить прежнюю жизнь?
- Интересно было бы, — согласился Олег, — стоит ли на месте наша школа и дом культуры?
- Не разрушены пока. Да, и капсула тоже не разрушена.
Олег вспомнил про капсулу. Ох, как же он ждал открытия этой капсулы. Будучи совсем маленьким, он не очень обращал внимание на плиту, что торчала из земли между домом культуры и станцией. Плита была похожа на надгробную, только меньше в размере. А потом услышал, что говорят подростки об этой плите и начал интересоваться. Текст на куске железа, прикрепленного к граниту был следующим: «Здесь храниться капсула времени, открыть её завещано нашим потомкам в 2025 году». А в конце дата — 1950 г. Местные дети предполагали, что в этой капсуле указание места, где спрятаны древние реликвии. Вообще никто не знал, что там спрятано, но выручить за это много денег обязательно удастся. Олег интересовался у взрослых, насчёт правдивости таких фактов, только нормального ответа не получил. Не нашлось никого, кто капсулу закладывал, может, и в живых их не осталось или переехали, как большинство людей. Желающих раскрыть капсулу раньше 2025-го года не было, без неё дел хватало. Фантазировали на тему драгоценностей только дети. И вот теперь останется капсула не раскрытой на века, исчезло село до времени её раскрытия. А вдруг…
- Света, мне деньги очень нужны…
- Мне тоже.
Одноклассники посмотрели друг на друга. По взгляду поняли все, правда, Света добавила…
- Если её до нас никто не раскрыл.
- Может, тогда поторопимся? Поехали прямо сейчас!

Три часа дороги и друзья на месте. Правда, половину пути пришлось проделать пешком, маршрутки уже не ездили в эту глушь. Село смотрелось ещё не совсем заброшенным, но ни одной живой души не встретилось, только поезда временами создавали шум. Плиту расчищали от травы руками, Света один раз с визгом отскочила от неё.
- В чем дело? — спросил Олег.
- Гадюка!
При тщательном осмотре гадюка оказалась веткой. Потом сели отдохнуть на очищенную плиту, которая могла стать их дорогой к счастью. Потом ещё несколько раз прочитали надпись, потом подумали как можно плиту сломать. В спешке они не взяли с собой никаких инструментов, но решили, что все необходимое можно найти. Столько в селе сараев, и содержимое сараев никому уже не принадлежит. Обошли все заросшие усадьбы и нашли 2 полезных вещи — лом и автомобильный трос. Только трос сначала посчитали не полезным, и начали действовать ломом. Работа оказалась тяжёлой, крепкий гранит не поддавался, маленькие осколки не в счёт.
- Трос бы нам помог, — вдруг сказал Олег, — был бы автомобиль, так покатали бы плиту на буксире. А ломом её с места не сдвинуть.
- Может вызвать такси? — предложила Света, — таксист согласится нам помочь.
- Ага, если полицию сразу не вызовет. Вряд ли мы имеет право сносить плиту, реликвии ведь не наши, государство заберет, и не поедет ни один таксист в призрачную деревню.
Тут снова раздался характерный шум, приближался поезд. Это был очень длинный товарняк, который почему-то замедлял ход. Вот он уже виден, но едет все медленнее. Когда в поле зрения искателей денег и приключений оказался последний вагон, поезд остановился.
- Почему он стоит? — спросила Света.
- Не знаю, мало ли причин для остановки, — ответил Олег, — слушай, а троса должно хватить…

Сотрудник железной дороги опустил шлагбаум и скучающими глазами смотрел на проезжающий товарняк. Так, следующий поезд не скоро, можно будет открыть переезд и целый час читать за чаем с пирогами. А это что?! Он раскрыл рот от удивления, такое видел впервые. За последним вагоном по шпалам скакал надгробный памятник. Несчастный начал тереть глаза, потом перекрестился. После этого сразу от памятника откололся большой кусок и выпало что-то чёрное. Железнодорожник долго смотрел, но так и не решился подойти, слишком страшно. Плюнул и ушел в свой домик.

Олег и Света долго топали вдоль путей, им уже казалось, что удача уехала от них на товарняке, но они смогли её настигнуть. Кусок плиты лежал между шпалами довольно далеко от их села, а рядом с ним чёрная капсула.
- Вот она! — Света прижала заветную коробочку к груди, — все же она наша.
Раскрылась капсула легко, просто раскручивалась по середине, а внутри письмо. Ребята даже начали спорить кто должен прочитать это послание, что раскроет путь к реликвиями, потом начали читать одновременно…
«Дорогие потомки, шлем вам огромный привет. Вы живёте, конечно, лучше нас. Просим вас помнить, что есть в этом заслуга и нашего поколения. Мы верны партии, строим коммунистическое будущее. Завещаем вам быть скромными и продолжать начатое нами дело».
Тут Олег и Света дружно заругались, упоминая все неприличные слова, после чего прочитали последнюю фразу: «Миру — мир».