Экипаж погибшего Т-34

Мистичeскaя истoрия, кoтoрaя стaлa одной из легенд дальнобойщиков.

Вечерело, опускался туман. Уставший водитель фуры Андрей зевал и хотел с кем-нибудь пообщаться. Вторые сутки в пути и ни слова из уст. Вдруг на обочине он заметил мужика в комбинезоне и танковом шлеме. Водитель остановился и дружелюбно открыл дверь.

- Браток, соляркой не поделишься? — спросил танкист.
- А что, из части все прапор спер? — шутливо спросил Андрей.
- Не до смеху нам сейчас, браток. Выручи лучше товарищей. Враг ведь рядом.
- Хе-хе, какой враг? Учения у вас что ли? Ну да ладно, сам служил сам знаю, что выручать друг-друга надо.

Водитель, улыбаясь, достал две канистры и протянул танкисту.
- Держи, командир.
- Спасибо, брат, Родина тебя не забудет.

Водитель не хотел так быстро отпускать танкиста и завязал с ним длинный разговор. Они успели обсудить многое, однако командир, посмотрев на свои часы, коротко сказал: «Честь имею» — и ушел в лес.

Водитель поехал далее. Проезжая по степи, он увидел нечто странное: то ли картину из прошлого, то ли он спит уже за рулем, а это сон, а может ему и вовсе все это мерещиться, но в поле кружила «Тридцатьчетверка» стреляя в самоходку. Вдруг танк Т-34 остановился и минуты через 3 загорелся.

Затем в дверь постучали, водитель опустил окно, посмотрел на стучавшего и оцепенел от ужаса: на дороге стоял тот же танкист, только обгоревший до костей, смотрел ему прямо в глаза и говорил: «Мужик, солярки не найдется?»

Далее ничего не было, Андрей дал по газам и сбежал из этого проклятого места. Всю дорогу перед ним виднелось лицо танкиста, просящего солярки. Когда водитель вернулся домой, рассказал эту историю, а старшие мужики и поведали ему, что в августе 1942 года единственный танк, который остался на поле боя, наш Т-34, из последних сил держал немцев в одном селе на Украине. Экипаж успешно уничтожил 2 средних танка, 1 самоходку и 4 противотанковых орудия. Когда на поле боя стало тихо, мехвод сказал: «Братки, соляры нету, заправить нужно, а то дальше никуда и не поедем».

Командир одобрительно кивнул и подал мехводу две канистры. Не успели они открыть канистру, как командир, смотря в бинокль вскрикнул: «Тигр! По местам, убежим на остатках соляры!»

И стоило танку только развернуться, как тот сразу же получил точный выстрел в двигатель и загорелся. Буквально за 5 минут танк превратился для экипажа в стальной гроб. Огонь забрал всех четырех ребят.

И с тех пор экипаж просит у мимо проезжающих одиночек соляру и показывает, что с ними произошло.