Эффект мотылька

Ктo-тo скaжeт, чтo я бeзумeц, a кто-то назовет меня одержимым. Да, о человеке, что полжизни пролежал в больницах, а потом еще имел дело с федералами, которые каждый раз задавали одни и те же вопросы, хорошего не скажешь. А ведь всего этого могло бы и не быть, если бы не один день, что стал для меня роковым. Я — Говард Бэннет — человек, который посмотрел в глаза страху, дав волю мести.

Был холодный ноябрь 1981-го, время, когда все уже готовились к Рождеству, предвкушая Новый год и счастливую зимнюю пору, много белого снега, который буквально с нетерпением шел целую зиму, в здешнем городке она была такой, на столько красивой, что казалось ей суждено быть какой она есть. Мне было 23, я работал патрульным, для новобранцев в Дувиле много и не нужно. Все равно в таком мелком городе ничего страшного не могло случиться, все были своими, все знали друг друга, спрашивается зачем работать патрульным, которых итак полный участок. Для меня это место, эти люди казались родными, потому я больше думал защищать город, охранять спокойствие и порядок.

Что нужно блондину, который работает полицейским, умеющим работать с огнестрельными видами оружия, обеспеченного жильем, родители, которого были дальними родственниками королевы Англии? Мысли о материальных ценностей наверно сопровождали каждого в таком возрасте. Но все это было лишь мелочью, потому что я был единственным в городе человеком, сердце которого целиком и до принадлежало девушке мечты — Мэрри. С того дня как я повстречал ее, мне казалось, нет ничего красивее, она мне нравилась, и она прекрасно знала это, не скрывая взаимных чувств. Через какое-то время мы стали неразлучны, дела наши шли вместе, покупка дома, поиск работы, окончание учебы. Мои родители знали ее семью и были очень рады, что я проводил с ней много времени, они даже были готовы устроить нам свадьбу. Однако, я ее отклонял, потому что я приготовил для согласия отдельную ночь, что стала для меня утратой близкого человека, надежд, мечтаний.

На часах было 9. Закончив, я заскочил напоследок в участок, чтобы разложить обмундирование, выданное еще утром. Хотя мое дежурство должно было смениться только в 11, моим планом на вечер был ужин в красивом ресторане с Мэрри. Отпрашиваться не пришлось, потому на мое место встал новенький по службе, но вполне знакомый парень по имени Дэниел, для друзей просто Дон. Он был наверно самым добрым чернокожим в этих краях, и многие частенько пользовались его добротой, чтобы отойти от смены или продлить час обеда, но у меня была уважительная причина, и потому я вполне мог попросить его о помощи, к тому же он смог устроиться полицейским отчасти благодаря мне, так что это была взаимопомощь. Окончательно попрощавшись с Доном, я сел в свой Кадиллак и поехал домой по уже засыпанной первым снегом дороге. Вслед взглядом меня провожал Дон, пока участок, видневшийся на зеркале, полностью не потерялся из вида среди голых деревьев.

На дороге, что вполне неудивительно, творилась суета, грядущие праздники дали этому повод. Я же вел себя крайне спокойно, ничто не должно было испортить этот вечер. Но суета и лишние мысли были у меня в голове тоже, была боязнь, что ресторан уже закроют, и дабы убедиться, я проехал через перекресток, на углу которого красовалось здание с с большими словами «Желания и пожелания»… Это был один из самых престижных ресторанов в Дувиле. К моему счастью, я смог забронировать столик еще днем, там работал мой знакомый.