Девочка в золотистом платье

- Свeтa, быстрo иди кушaть! Зaждaлись ужe тeбя! — жeнщинa в кoтoрый раз позвала младшую дочь обедать. Прождав ещё минуту, она устало выдохнула и села за стол. — Аня, доченька, поди приведи её.

Анна послушна встала со стула и пошла по направлению к дальней комнате. «Наверно, с подарками возится» — Промелькнула в её голове мысль. Вчера у неё и её сестры был день рождения, у первой одинадцетилетие, а у второй — шестилетие. Многие подарки были игрушками, чему младшенькая была несказанно рада.

- Светлана… — полушёпотом сказала Аня, заглядывая в комнату.
Света сидела на ковре спиной к двери. Светлые, точь в точь как у своей матери волосы стекали по спине, точно водопад. Лёгкое голубенькое платье с рюшечками, беленькие носочки… Внешне она была точной противоположностью сестры.

— Света!
- А? Что? — вздрогнула девочка, — Привет Ань! Что такое?
- Тебя какой раз есть зовут, а ты сидишь себе, не отзываешься. Пошли уже, мама ждёт!
- Хорошо, я… — она не договорила.
Замерев словно статуя, девочка пару секунд стояла молча, а затем спросила:
- Аня, Вита сказала, что ты должна ей ответить на кое-какой вопрос. Ты же ведь её послушаешь?
- Вита?
- Ну, та девочка, которую вы не видите, потому что она прячется от тебя, мамы и папы!
- Ах, эта Вита… Да, конечно, что она хотела спросить?

Повисло секундное молчание. Его прервал бодрый голосок Светы.
- Она сказала, что спросит попозже. Ладно, пошли уже кушать!

Девчушка пулей вылетела из комнаты. Аня помнила, как Света иногда рассказывала о её «подружке в золотистом платье и милой улыбкой». Поводов для беспокойства не было, так-как в реальности друзей у Светы было много и упоминала Виту не часто, особенно при родителях. Поэтому этот диалог Анна вскоре забыла.

*****

Тихая, безмятежная ночь. Аня уже давно сладко спит в своей кровати. Полумесяц тихо висит на ночном небе, и казалось, что ничто не может прервать такую приютную тишину…
- Аня…
Но тишина прервалась. Звонкий, но всё-же не громкий голосок ребёнка нарушил её.
- Аня.
Голос стал громче. Аня, к которой обращались, что-то невнятно пробурчала себе под нос и перевернулась на другой бок.

Скрип двери эхом раздался по комнате. Анюта нехотя привстала на локтях и посмотрела в дверной проём. В нём стояла, очевидно, Света. Пусть девочка и не была освещена, а Аня не слишком сильно разлепила глаза, она была уверенна в том, что это её сестра.
- Свет, чего тебе?..
Сестрёнка немного улыбнулась, а затем сказала:
- Аня, а ты предпочитаешь вглядываться страхам в лицо или оставлять их плетущимися за спиной? — будто бы речь шла о прогулке во дворе, спросила она.
- В лицо смотреть нужно… — Анна широко зевнула, — иди спать!
Света слегка хихикнула, а затем, издавая что-то похожее на тихий хлюпающий звук, убежала прочь. Ане показалось или её голос был немного другим? Она не стала об этом долго размышлять и просто уснула.

*****

Три года. Три года прошло с того самого запоздавшегося обеда. Семья переехала в новый дом. Всё было прекрасно… Но однажды Анюта вспомила кое-что.

- Света, слушай, а куда делась твоя подруга, как её… Вита.
- Вита? — Светлана посмотрела на своё сестру, — О, да, я помню её… Она не любила маму с папой и не хотела много быть рядом с тобой. Только однажды она почему-то не пришла играть. А потом я её не видела… — она выдержала паузу, о затем звонко рассмеялась, — Пусть она и была воображаемой, мне было весело с ней! Правда, я уже давно забыла, как она выглядела.
В ответ на это Аня лишь ухмыльнулась. Да, весело было, когда они жили там. Каждый день могла заходить к подруге, парк был недалеко…

Вскоре девчушка осталась дома одна. Отчего-то ей захотелось пить и она пошла на кухню. Был уже вечер. Сквозь зашторенное окно едва-едва проскакивал слабый свет и тихий ветер слегка трепал листья на деревьях…

- Аня.
Анна быстро обернулась и застыла на месте как вкопанная. Стакан выпал из рук. Накатила слабость, и боковое зрение будто отключилось, оставив после себя лишь темноту, сфокусировав взгляд на Этом…

Перед ней стояла девочка, чем-то похожая на Свету. Золотистое платье с кружевами, пшеничного цвета волосы. Только вот на платье была кровь, которая стекала с него ручьём. Милая улыбка стала медленно растягиваться в оскал, а из темноты, которая служила глазами, текла странная чёрная жидкость. Всё тело было изрезано глубокими порезами. Оно сделало шаг, издав хлюпающий звук.

Аня попятилась назад, но запнулась, упала, а потом уткнулась спиной в стену. Ужас сковал её.
Послышался мерзкий звук, напоминавший хихиканьке. Темнота сгущалась, тело немело всё сильнее… Вита… Делала медленные шаги.
Хлюп. Хлюп.
- Ты сама сказала…
Хлюп. Хлюп.
- Что нужно смотреть страхам в лицо.
Хлюп. Хлюп. Хлюп. Хлюп. Хлюп. Хлюп.
Девочка остановилась. Её лицо было в нескольких сантиметрах от лица Ани. Никто из них не шевелился. От Виты веяло холодом.
- Ну так смотри.

Пронзительный крик сотряс стены здания. Последнее, что видела и чувствовала Аня — это золотистое платье и ледяные руки на своих щеках.