Что с бабушкой? Глава 6. Помогите!

Пeтя oстoрoжнo зaшёл зa кaлитку и, остановившись, снова прислушался. Тишина. Мальчик вздохнул и шагнул в сторону соседского крыльца, но в ту же секунду неожиданный грохот позади него заставил Петю вздрогнуть и застыть на месте. Это захлопнулась калитка! Перепуганный Петя подбежал к ней и дёрнул за ручку. На удивление, калитка подалась и спокойно открылась.
- Фух! — выдохнул Петя с облегчением и аккуратно притворил её. Но в ту же секунду мальчик почему-то открыл калитку снова, и в то же мгновение за ней показался его дедушка. Он просто стоял с Петей лицом к лицу и пронзительно смотрел на внука.
- А-а-а-а!!! — закричал насмерть перепуганный паренёк. Он быстро захлопнул калитку и в мгновение ока оказался на крыльце. Петя что есть силы застучал в соседскую дверь, крича: «Помогите! Тётя Зоя! Дядя Толя! Кто нибудь!». Бедному мальчику уже было всё равно, что его может услышать бабушка, он был так напуган, что больше ни о чём не думал. Он стучал и стучал, отчаянно крича о помощи, но, даже спустя пять минут мольбы впустить его никто не открыл дверь.

Обессиленный мальчик опустился на ступеньки. Он уже не знал, что делать. От ужасного чувства безысходности бедняга разрыдался. Пете было абсолютно всё равно: мальчик он или тряпка, он просто сидел и размазывал слёзы по щекам, стуча зубами и горько всхлипывая. От отчаяния ему вдруг даже перестало быть страшно, единственное, что он чувствовал, было опустошение и, возможно, даже безразличие к ситуации, потому что его детская душа устала от постоянных потрясений и неожиданностей. Да, видимо, теперь Петя был в ловушке, ведь за калиткой стоял дедушка, и кто знает, может, он до сих пор там стоит?.. Но какая уже разница?..
Постепенно паренёк пришёл в себя, и к нему волей-неволей начал возвращаться здравый ум. «Интересно, а что это дедушка здесь забыл? — подумал Петя, — может, он просто искал меня?» — Тут мальчик вспомнил, что вчера дедушка собирался сидеть с ним вдвоём, пока бабушка будет в магазине.
- Вот я дурак! — воскликнул Петя, — он точно искал меня! А я заорал, как резаный боров. Дедушка, поди, сам перепугался.
Петя тут же решил, что ему просто необходимо найти дедушку, о котором он из-за всей этой суматохи до этого момента даже и не вспомнил. Может, они с дедушкой вместе придумают что им делать и наконец-то разберутся в этой непонятной ситуации с поведением бабушки. Мальчик вскочил на ноги и, перестав думать о соседях, к которым он так яро ломился несколько минут назад , быстро зашагал к калитке. Выскочив на тропинку и увидев, что дедушки поблизости больше не наблюдается, Петя понёсся обратно к своему дому. Он, конечно, уже никак не мог слышать, как из раскрытой чердачной форточки соседей раздался приглушённый голос: «Господи, наконец-то он ушёл!»…
На бегу мальчишка молился об одном: только бы не попасться на глаза свирепой бабушке!