Число людей, имеющих проблемы с сердцем, утроится к 2060 году

Фoтo: REX

Учeныe заявили, что число пожилых людей с проблемами с сердцем и сосудами как минимум утроится к 2060 году. Сердечная недостаточность прочно займет лидирующее положение в числе причин смертей.

Ученые из Исландии представили свое исследование на конгрессе Европейского кардиологического общества в Риме. Рагнар Даниельсен и его коллеги проанализировали данные по распространенности болезней сердца и сосудов среди шести тысяч пожилых жителей Исландии, в возрасте от 66 до 98 лет.

Исследование показало, что от проблем с сердцем чаще страдают мужчины, чем женщины. Около 2,8% исландских дам имели проблемы с сердцем. У мужчин этот показатель составил 4,8%. Ученые выяснили, что частота появления сердечной недостаточности растет с возрастом. Для исландцев в возрасте 69 лет она составляла всего 1,9%, а при достижении отметки в 80 лет — вырастала до 6%.

Учитывая тот факт, что население планеты стареет, рождаемость уменьшается, число случаев болезней сердца утроится к 2060 году и удвоится к 2040 году. Ученые считают, что это приведет за собой серьезные социоэкономические последствия и резко повысит нагрузку на здравоохранительные системы.

Даниельсен и его коллеги своим исследованием пытаются сказать политикам и здравоохранительным службам, о необходимости прикладывать больше усилий для предотвращения эпидемии сердечной недостаточности. Подобные меры могут включать в себя своевременное оказание помощи людям, пережившим сердечный приступ и пропаганда здорового образа и превентивного лечения среди уязвимых слоев населения.

Напомним, сердечная недостаточность является одной из самых распространенных медицинских проблем всей планеты. Ее могут вызывать коронарная болезнь сердца, гипертензия, ожирение и диабет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня