Bloodrayne: Эпизод 20. Погрузочная бухта

– Зaкaз oтпрaвлeн вo всe удaлённыe тoчки. Рaйoн мясoзaвoдa истoщён. Мы ужe пeрeлoвили тaм всex. Дaжe пришлoсь схватить несколько туристов, чтобы заполнить ёмкость.
– Это уже не важно, – махнула рукой вампир, затыкая своего слугу. – Сегодня мы выходим на свет. Они ещё будут в очередь выстраиваться. Это был последний заказ на ближайшее время. Загружайте и отправляйте. Самая крупная партия! Команды в метро готовы?
– Я проверю, госпожа.

Они даже не заметили, как на склад проник чужак; Рейн, осторожно ступая по кафельному полу, стараясь лишний раз не шуметь шпильками, спряталась за стеной, внимательно наблюдая за происходящим: миньоны вели прикованных к цепям гражданских прямиком в одну из клеток; она бы охотно вмешалась, но знала, что её внезапное появление на сцене могло сыграть злую шутку и похоронить и так последних человеческих выживших. Пусть они схвачены, но пока в безопасности; дампир сжала в руке пистолет, указательный палец чуть надавливал на спусковой крючок.
Если что-то пойдёт не так – она ударит первой.

– Быстро внутрь, уроды! – один из слуг ударил бомжеватого вида мужчину стеком по спине; тот издал глухой болезненный стон, но ускорился, придвигаясь ближе к собратьям по несчастью, которые теснились в узком прямоугольной тюрьме. Решётчатые двери клетки тут же опустились, блокируя путь к отступлению. Они все заперты в ловушке. – Это последние, убирайте эту клетку отсюда и заприте ворота, чтобы никто не выполз!

Рейн подняла голову: механическая клешня тут же подготовила ещё один ящик для транспортировки людей; магнитный механизм приподнял двери – осталось дождаться следующей партии. Миньоны разбрелись в разные стороны, и дампир выбралась из укрытия, продолжая сжимать в руках пистолет. Она осмотрелась, пытаясь найти путь, по которому можно пробраться к главному пульту и, по возможности, выпустить всех пленников на свободу. Сам комплекс небольшой, но вот странный гул, доносящийся за стенами, заставляющий пол дребезжать, словно тот был сделан из желе, очень сильно настораживал – у Рейн подкашивались ноги. Но полукровка шла дальше, стараясь не попадаться на глаза миньонам; она юркнула за угол, спряталась в тени, застыв, прислонившись спиной, у стены: краны работали без отдыха, кряхтели и шипели, но продолжали выгружать пустые контейнеры. Дампир двигалась медленно, вскоре заворачивая за угол, в коридор, двери в который были распахнуты; миньонов внутри не оказалось. Они вообще как будто решили умыть руки, закончив со всеми делами. Но это было на пользу: Рейн, заприметив впереди стоящую лестницу, быстро поднялась по её ступенькам на второй этаж и выбежала на металлический подвесной помост, на котором уже ожидала товар погрузочная платформа. Полукровка запрыгнула на неё, кулаком стуча по приборной панели; механизмы заскрежетали и пришли в движение, отвозя её на противоположную сторону.

Казалось, что таинственный гул стал только громче.

Рейн сделала шаг вперёд, оказываясь на втором этаже, но тут же пригнулась, когда от металлической перекладины отрикошетила пуля; она повернула голову и увидела, как в неё, целясь, стоял один из слуг, закрывавший своё лицо капюшоном в форме головы чучела кабана. Палец дрожал на спуске, и дампир не дала ему шанса выстрелить вновь: ухватившись за клинки, вытянув руки, словно птица перед взлётом, надвигалась на него бушующей волной, а затем, оторвавшись от земли, запрыгнула на клона, скрещивая ноги у него за спиной и вонзая – нет, не клинки – иглы Карпатских Драконов ему в грудь. Выкачивая из него кровь, Рейн не смогла себе отказать в удовольствии укусить врага за шею; жмурясь и причмокивая, она ощущала солоновато-металлический привкус живительной жидкости, что текла по его венам, который ей так был по душе. Но когда мешок с костями иссяк, засох, словно персик на ярком солнце, дампир, подняв его над головой, просто кинула вниз, а сама отряхнулась; она полна сил и энергии и теперь ей не терпелось ввязаться в какую-нибудь потасовку, потому что успела соскучиться по хорошей драке. Но, как по закону подлости, на горизонте опять никого не оказалось.

Дампир побежала вперёд, в небольшой коридор, выложенный старой серо-зелёной плиткой, оканчивающийся как раз небольшим кабинетом, открывавшим доступ ко всем секретам здешнего склада – ну, почти: поднявшись по ступенькам, Рейн, осмотрев огромную приборную панель, опустила один из рубильников и стала выжидать, пока не услышала знакомый механический шелест – ещё один из подъёмников пришёл в работу. Она выбежала обратно на помост, остановилась, встала на лифт, нажала пару кнопок, приводя его в движение; колёса покатили по магнитной ленте дальше, на другую сторону склада. Оказавшись там, полукровка бегло осмотрелась: то, как она перестраивала подъёмники, играло на руку – если ей удастся сломать барьер в виде панельных дверей, то, вполне возможно, ей удастся вызволить из ловушки гражданских.
Хотя бы тех, кого она застала в живых.

По крайней мере, надеясь на это и придерживаясь определённого плана, Рейн быстрым шагом дошла до комнаты управления и, оказавшись внутри, тут же принялась барабанить по различным кнопкам: вскоре мигающая красным лампочка загорелась зелёным. Металлический погрузчик, задребезжав, пришёл в действие и, прикатившись по магнитной ленте, набрал такую скорость, что его кран зацепился за заблокированные ворота, сминая их, точно фольгу. Дампир спрыгнула вниз, выбивая окна, понимая, что её в каком-то смысле обманули: за стеной ничего не было – только остановившаяся конвейерная дорожка, ведущая в темноту. Девушка медленно ступала по асфальту, вскоре перешагивала через сломанные ворота, аккуратно отделяла остатки дверей, протискиваясь внутрь; стоило ей встать на ленту, как та тут же пришла в движение – видимо, кто-то решил позаботиться о том, чтобы провести по здешнему складу экскурсию для незваного гостя. Рейн приготовилась, пока конвейер нёс по всему комплексу.

Но то, что она увидела, даже не испугало её – по крайней мере, стало понятно, откуда доносился странный непонятный и неприятный шум.
Здесь была построена целая фабрика по переработке человечины.
– Значит, они перемалывают уличные отбросы, сливают кровь и сбрасывают отходы, и так они создают свой Саван? – подытожила Рейн, подключаясь к связи с Северином.

Конвейеры все как один устремлялись в огромную мясорубку, в которой уже кипела бурная кровавая масса; механические ножки с острыми тесаками перерубали человеческие останки в фарш, скидывали их в чан, что вихрем закручивал их в некую субстанцию; брызги крови, как кляксы, небрежно поставленные художником на холсте, блестели на стенах отовсюду. Противный мерный гул слишком сильно давил на барабанные перепонки; Рейн просчитывала время, чтобы не угодить прямиком в адскую дробилку.

– Да, думаю так. Они смешивают кровь с химическими веществами… Жуткая смесь! Потом всё это закачивают в башню в центре комплекса, – проинформировал Северин. – Ты можешь попасть в башню с крыши здания, где ты сейчас находишься.

Конвейерная дорожка спускала её вниз, дальше, прямиком в смертельную ловушку, но дампир, оказавшись на самом краю, прошмыгнула в сторону, под огромный котёл, в котором лопасти, похожие на паучьи лапы, увеличенные в размерах, мешали кровавое варево. Рейн быстро осмотрелась и решила взобраться по лестнице, чтобы как можно быстрее оказаться на крыше, но стоило ей преодолеть лишь одну ступеньку, как она заметила, что на перилах восседала… особа, очень похожая на сестёр Кестрел: те же острые когти на руках, птицеподобные ноги, кожа дымчато-голубая, по которой сновали, словно живые, татуировки; вампир гладила свои косы, изредка поглядывая на Рейн кипельно-белыми глазами.

– Это ты устроила все эти проблемы на моей фабрике, да? – она верещала настолько истеричным голосом, что Рейн даже прикрыла уши; казалось, что дамочка перекрикивала шумные механизмы собственной мясорубки.
– Конечно.
– Ага! Так ты готова? Встретимся наверху!

Сидевшая до этого, как курица на жёрдочке, вампир спрыгнула на землю и бегом устремилась прочь; наверху – это всего лишь несколько лестничных пролётов, которые для Рейн ничего не стоили. Дампир быстро пробегала их, предвкушая будущее сражение; значит, эта она всё это устроила? Полукровка уже готова сама себе отплатить за то, что так ярко представляла, как вырвет противнице эти жуткие дреды. Но сучка уходила прочь, и дампира это по-настоящему сильно бесило: она ускорилась, а вот соперница решила подразнить её, останавливаясь на бегу и круто оборачиваясь, присаживаясь на корточки, как птица, на одной из труб:
– Да ты точно заноза в заднице!
– Киска, эта заноза сейчас станет ещё занозистее.
– Поднимешься? Или мне спуститься к тебе?

Она истерично расхохоталась, высоко прыгая к противоположной стороне; Рейн стиснула зубы от злости, но молча продолжала бежать за ней, стараясь не упускать из виду. Но… вампир была хитрее; неизвестно как, но её след простыл. Дампир несколько минут ещё бежала наверх, пока не услышала истеричный голос, верещавший по другую сторону стен.
Это точно была та самая дамочка с татуировками!

– Да мне плевать, даже если всё это чёртово здание развалится на чёртовы куски! Ему тоже наплевать! А если эта партия не отправится сейчас, нам всем задницы поотрывают! Пойди и скажи этим засранцам… – Рейн притаилась в тени; за углом показалась макушка противницы, которая вела беседу с одним из своих слуг. – Стой, знаешь что? Я сама им скажу!

Она схватила за грудки клона и просто разорвала его на части своими когтями, принимая контрастный кровавый душ перед боем – словно абориген, пытающий показать своё превосходство: она сильна. И даже очень. Рейн даже почудилось, что когти на её руках будут острее её клинков, но… Это неважно, ведь скоро сучка сдохнет! Дампир тут же вышла из-за угла, приготовившись драться, но соперница не оценила этого, театрально зевнув и прикрыв рот рукой:

– Почему так долго?
И бросилась прочь, убегая в самый дальний конец здания.
– Пора! – выдохнула Рейн, устремившись за вампиром, который отправился на лифте на самый верх башни.